Добрый день! Был оформлен автокредит на сумму 2 069 082,67. В начале августа были в отпуске и не смогли выполнить условия акции по карте халва в связи с чем банк сразу повысил ставку на космические 4% При всем этом за ставку в 11,99% было заплачено 200 тыс рублей при оформлении кредита. Банк 5 раз ответил отказом на возврат к ставке 11,99%, для возврата на предедущую ставку хотят, чтобы я заплатила комиссию в 29900.
Помогите решить вопрос в данной ситуации, я считаю это обманом со стороны банка.
Ответ представителя банка
12.09.2024 15:35:48
Уважаемый Клиент!
Благодарим за обращение.
По Вашей ситуации хотим пояснить, что при заключении договора информация об условиях акции была доведена до Вас в полном объеме.
В п.4 Индивидуальных условий договора, Вы были ознакомлены и согласны с тем, что процентная ставка по кредиту установлена в связи с участием в Акции «Автокредит с Халвой» (далее – Акция).
В случае несоблюдения Заемщиком условий Акции, указанных в Паспорте Акции, действующая процентная ставка увеличивается на 4 (четыре) процентных пункта, начиная со дня, следующего за днем окончания отчетного периода по «Карте «Халва», в котором были нарушены условия Акции, без права снижения процентной ставки в последующем. Для выполнения условия акции необходимо совершать от 5 покупок на общую сумму от 10 000 рублей за счет собственных или заемных средств согласно Программе лояльности в течение действия договора потребительского кредита, в каждом полном отчетном периоде по «Халве».
Информацию о выполнении данного условия Клиент отслеживает самостоятельно в Мобильном приложении.
В период с 24.07.2023 по 23.08.2023, указанное условие не было выполнено Вами, совершено меньшее количество покупок.
По состоянию на 08.09.2023 произведено повышение процентной ставки, в соответствии с описанными Выше условиями.
В свою очередь, в рамках Вашего обращения в сентябре 2023 года Банком в индивидуальном порядке произведено снижение процентной ставки.
Нарушения допущены повторно в отчетный период с 24.07.2024 по 23.08.2024, совершено меньшее количество покупок и на меньшую сумму.
Процентная ставка повышена 08.09.2024 в соответствии с условиями договора.
Вся информация о статистике по совершенным операциям в полном объеме отражена в Мобильном приложении.
Основания для снижения процентной ставки у Банка отсутствуют.
В удовлетворении Ваших требований вынуждены отказать.
С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».
Ответ редакции сайта АРБ
Уважаемая Екатерина, Ваша жалоба направлена в адрес банка.
Вы можете обратиться к Финансовому омбудсмену АРБ для получения дополнительной бесплатной консультации по данному вопросу. Написать ему можно:
• по адресу электронной почты finomb.arb@yandex.ru,
• по Почте России: 121069, г. Москва, Скатертный пер., 20, Финансовому омбудсмену АРБ Медведеву Павлу Алексеевичу.
В данном случае обязательно нужно указать номер своего телефона для оперативной связи.
Финансовому омбудсмену АРБ можно позвонить по телефону 8-499-128-39-53.