В МВД рассказали, как мошенники могут взломать аккаунт на "Госуслугах"

06.05.2025   \  Про мошенников

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. МВД России назвало пять предлогов, которые мошенники чаще всего используют для получения кода авторизации на портале "Госуслуг".

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, сложные, многокомпонентные атаки в большинстве случаев начинаются с выманивания кода авторизации и имитации взлома аккаунта на портале "Госуслуг". "Предлагаем ознакомиться с антирейтингом предлогов, используемых мошенниками для получения кода авторизации", - говорится в сообщении управления в Telegram-канале.

Среди популярных предлогов сообщения от имени маркетплейсов и службы доставки. Мошенники сообщают о доставке или посылке. Чтобы ее передать курьеру, нужно подтвердить личность. Еще одна схема - "коммунальные службы". В УБК привели пример сообщений, которые используют аферисты. "Мы меняем в вашем подъезде домофон, сколько вам нужно ключей? Теперь, чтобы "привязать ключи к номеру телефона, продиктуйте код", - сказали в УБК.

На третьем месте схема мошенничества от имени медицинской организации. Аферисты сообщают человеку, что он записан на прием и нужно подтвердить личность, назвав код, который пришел по СМС. Еще один предлог от якобы "Почты России". Мошенники сообщают, что пришло заказное письмо, и нужно авторизоваться в чат-боте, чтобы можно было направить трек номер. На пятой позиции предлогов, которые используют мошенники для получения доступа к "Госуслугам", - образовательные организации. Например, человеку сообщают, что он не прошел аттестацию и будет не допущен к экзамену, однако можно пройти тест на сайте.

"Если вы слышите любую из этих фраз - прекращайте общение. Запомните: ни одна из этих организаций не запрашивает коды из СМС. Никому и никогда их не сообщайте", - подытожили в УБК.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Новости АРБ    Сегодня 13:00

Вышел ноябрьский обзор «Преступления в банковской сфере»

Аналитика    Сегодня 12:30

В октябре 2025 года доля отказов по заявкам на потребительские кредиты составила 76%

Информация НБКИ.