В МВД рассказали, как мошенники обманывают школьников в ботах для знакомств

28.10.2025   \  Про мошенников

МОСКВА, 28 окт - ПРАЙМ. Зарубежные мошенники обманывают школьников в мессенджере, используя сервисы знакомств, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Сбрось мне свою геолокацию. Так мы поймем, насколько далеко друг от друга живем". С этой невинной просьбы начинается схема мошенничества, с которой сталкиваются все больше и больше подростков", - написала она в Telegram-канале.

Волк отметила, что предложение прислать данные геолокации известного места в городе поступает от новых контактов после общения в боте знакомств, якобы для будущей личной встречи. После отправки координат пользователю приходит видео, на котором мужчина в форме военнослужащего Украины сообщает, что по полученной геометке будут направлены ракеты и беспилотники. Затем пользователю звонит якобы сотрудник российских спецслужб и угрожает уголовной ответственностью за отправку геопозиции, так как это помощь ВСУ в подготовке теракта, а также требует снимать на видео банковские приложения на телефонах родителей, искать дома ценности и передавать их курьеру.

Как уточнила она, начинается обычная работа мошенников из украинских колл-центров.

"Дорогие ребята! Не забывайте о том, что виртуальные знакомства могут быть небезопасными. Не исключено, что под маской нового друга или подруги скрывается враг, который участвует в схеме зарубежных аферистов. Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись… Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об опасности своих знакомых", - сказала Волк.

Она добавила, что сотрудники правоохранительных органов могут звонить только для того, чтобы пригласить в подразделение для личной встречи.

"И уж точно не будут запугивать и угрожать", - заключила официальный представитель МВД РФ.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 12:50

Мировые рынки преимущественно снижаются

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Новости АРБ    Сегодня 12:25

Вышел 99-й выпуск журнала «Охрана предприятия»

Новости АРБ    Сегодня 10:15

АРБ рассказала об архитектуре финансового будущего России