Аферисты в онлайн-играх: В МВД сообщили подробности новой схемы мошенников

28.01.2025   \  Про мошенников

В МВД рассказали о схеме мошенников при покупках в онлайн-играх.

Схема состоит в следующем: преступник предлагает жертве выкупить ее аккаунт в компьютерной игре. При этом предлагает цену выше рыночной.

Затем мошенник высказывает сомнения по поводу сделки и просит дать контакты лица, которое может подтвердить, что человек действительно является владельцем аккаунта. Мошенники делают копию аккаунта человека, который согласился стать поручителем, и связываются с жертвой уже с подменного номера.

Дальнейшее развитие схемы может отличаться. Злоумышленники могут от лица поручителя попросить сообщить код подтверждения, поступивший в СМС, или перевести деньги для разблокирования счета.

Как отметили в УБК МВД России, люди относятся к информации менее критично, если она поступает от якобы знакомого человека, и легче соглашаются с требованиями мошенников.

Источник - RG.ru

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:24

Вечерний обзор. Российский рынок застрял в боковике

Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 13:40

Обзор ключевых показателей брокеров за III квартал 2025 года

Информационно-аналитический материал Банка России.

Это интересно    Вчера 12:30

Большая часть российских инвесторов считает себя новичками

Инвестиционная активность в течение трех лет и более не дает инвесторам ощущения, что они хорошо владеют информацией или глубоко погружены в происходящие на рынке процессы, говорится в исследовании Frank RG и «ВТБ мои инвестиции».

Новости АРБ    Вчера 11:10

Кинематографисты обратились к АРБ за помощью в создании фильма