Сотрудниками МВД России и ФСБ России пресечена деятельность нелегального международного узла связи, который использовали телефонные мошенники из-за рубежа

08.04.2024   \  Про мошенников

«Следователи Следственного департамента МВД России и оперативники ФСБ России задержали пятерых участников организованной группы. В ее состав входили жители нескольких регионов. Они подозреваются в содействии телефонным мошенникам, которые вели противоправную деятельность из-за пределов нашей страны.

Предварительно установлено, что международная криминальная схема функционировала с 2022 года. Злоумышленники обеспечивали работу специального оборудования, которое позволяло подменять номера звонивших из-за рубежа аферистов на российские. Мошенники представлялись сотрудниками финансовых учреждений и правоохранительных органов, после чего убеждали россиян перевести сбережения и кредитные средства на так называемые безопасные счета.

По местам жительства участников организованной группы и в используемых ими офисных помещениях на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сочи, Московской и Ленинградской областей проведены обыски. Обнаружено и изъято серверное оборудование, средства связи, устройства по агрегации сим-карт, ноутбуки, значительное количество денежных средств в рублях и иностранной валюте, автомобили премиум-класса, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Сотрудниками Следственного департамента МВД России задержанным предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи и оперативники продолжают мероприятия, направленные на установление всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник - МВД РФ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Это интересно    Сегодня 14:55

Лондонский суд вынес приговор «Криптовалютному Робин Гуду»

Суд в Лондоне приговорил к шести годам тюремного заключения бывшего старшего разработчика платформы для запуска мемкоинов Pump.fun Джарретта Данна. Данн работал в Pump.fun старшим разработчиком всего несколько недель, когда совершил атаку на площадку. Он вывел с платформы почти $...

Точка зрения    Сегодня 14:50

ЦБ излишне осторожен в оценке инфляции

Банк России чрезмерно осторожен в оценке инфляции, отчасти этим можно объяснить снижение ключевой ставки всего на 0,5 процентного пункта - до 16%, сказал заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Президентской академии Александр Абрамов.

Новости АРБ    Сегодня 13:51

Книга Евгения Соловьева «Платежные системы – вчера, сегодня и ... завтра?»: АРБ рекомендует к прочтению