Аналитика: В ноябре волатильность рубля останется высокой, однако ожиданий значительного снижения курса на рынке уже нет

03.11.2015   \  Аналитика

Российский рынок растет вместе с другими emerging markets. Рубль перешел к укреплению после того, как сегодня ЦБР ограничил РЕПО, а также при поддержке нефтяных цен, показавших некоторый рост. Это, в свою очередь, позитивно сказалось на общем отношении к российскому риску: долговой рынок, как рублевый, так и валютный показал новый минимум по доходности. Фондовый рынок у нас традиционно имеет более сильную инертность, тем не менее, рыночный оптимизм нашел отражение в ценах и здесь. Котировки умеренно растут, из общего фона выделяются акции нефтяных компаний ("Роснефть" +2,9%, "ЛУКОЙЛ" +2,15%). У рынка есть ощущение, что нефтяные цены нащупали некий уровень поддержки, и значительного снижения уже не будет. Все это вместе дает для российского рынка общий позитив.

Что касается рубля, то в ноябре волатильность останется высокой. Прогнозы делать крайне сложно. Отмечу, что на рынке пропало ожидание значительного снижения курса. Более того, вероятность укрепления рубля оценивается участниками рынка выше, чем ослабления, несмотря на фактор конца года.



См. материал полностью

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 19:24

Вечерний обзор. Российский рынок застрял в боковике

Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 13:40

Обзор ключевых показателей брокеров за III квартал 2025 года

Информационно-аналитический материал Банка России.

Это интересно    Сегодня 12:30

Большая часть российских инвесторов считает себя новичками

Инвестиционная активность в течение трех лет и более не дает инвесторам ощущения, что они хорошо владеют информацией или глубоко погружены в происходящие на рынке процессы, говорится в исследовании Frank RG и «ВТБ мои инвестиции».

Новости АРБ    Сегодня 11:10

Кинематографисты обратились к АРБ за помощью в создании фильма