Аналитика: Утренний комментарий по валютному рынку

07.07.2025   \  Аналитика

Последние две сессии, как на биржевом, так и на внебиржевом сегментах рынках, курс рубля делал попытки преодолеть барьер в 11 руб за юань и закрепится выше этой отметки. Пока эти попытки были неудачными. Отчасти этому способствовали новости о повышении продаж валюты со стороны Банка России в предстоящий месяц (с 7 июля по 6 августа 9,8 млрд руб в день, простив 7,3 млрд руб. в июне).

Тем не менее, на текущей неделе мы допускаем продолжения попыток выхода курса рубля выше отметок в 11 рублей за юань, на фоне постепенного усиления спроса на иностранную валюту со стороны импортеров, а также возможного ухудшения внешней новостной повестки (активизация тарифной войны США, усиление геополитического давления и т.д.).

Эти процессы пока не несут системных угроз для внутренней курсовой стабильности, так как жёсткость денежно-уредитной политики Банка России остаётся существенной. Тем не менее, постепенно курс может закрепиться в верхней части текущего торгового диапазона (10,8-11,3 рублей за юань). А к концу текущего года мы, по-прежнему, ждём его смещение выше 12 рублей за юань.

Денис Попов,
управляющий эксперт
Центра аналитики и экспертизы ПСБ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 10:00

Итоги кредитования россиян в октябре 2025 г.

Исследование ОКБ.

Аналитика    Сегодня 09:58

Утренний комментарий по валютному рынку

Богдан Зварич, управляющий по анализу, банковского и финансового рынков ПСБ.