Аналитика: Обзор банковского регулирования: итоги III квартала 2024 года

05.11.2024   \  Аналитика

Банк Роcсии в III квартале 2024 года представил рынку отчет по итогам обсуждения концепции нового норматива краткосрочной ликвидности и проект нормативного акта. Норматив учитывает особенности российского финансового рынка. Планируется, что он станет обязательным для всех системно значимых банков с января 2026 года.

Регулятор расширил условия применения стимулирующего регулирования для проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики, в том числе в рамках концессий. Это позволит банкам больше финансировать приоритетные для экономики проекты.

Согласован ипотечный стандарт, который призван минимизировать недобросовестные практики банков в этом сегменте и станет обязательным для всех кредитных организаций с 1 января 2025 года.

До конца I квартала 2025 года отменено ограничение полной стоимости кредита (ПСК) по ипотеке. Это позволит банкам адаптировать ставки, не нарушая требований закона по предельному уровню ПСК.

В планах до конца текущего года представить рынку концепцию обновленной методики определения системно значимых банков, которая поможет точнее дифференцировать их по влиянию на экономику. Также в этом году будет опубликован отчет по итогам обсуждения с рынком доклада о регулировании рисков концентрации, в котором Банк Роcсии расскажет о дальнейших шагах в этой сфере. Кроме того, на обсуждение будут вынесены доработанные по предложениям банков подходы к оценке кредитного риска, в том числе в части резервирования розничных кредитов и факторинга, а также новая модель оценки застройщиков, использующих счета эскроу.

Продолжится подготовка изменений в расчет нормативов достаточности капитала, включая перевод всех банков с универсальной лицензией на финализированный подход к расчету нормативов.

Источник - ЦБ РФ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 19:14

Вечерний обзор. Российский рынок по итогам торгов закрылся в «зеленой» зоне

Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 17:56

Мониторинг предприятий: деловая активность продолжила расти

Исследование Банка России.

Это интересно    Сегодня 17:30

Доходность пенсионных накоплений НПФ за девять месяцев составила 13,1%

Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов за девять месяцев 2025 года составила 13,1% годовых. По данным ЦБ РФ, все фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, продемонстрировали доходность выше уровня и...