Аналитика: Итоги заседания ФРС заставляют более консервативно смотреть на глобальные рынки

19.12.2024   \  Аналитика

Вчера ФРС, как ожидалось, снизила диапазон ключевой ставки на 25 б.п., до 4,25%- 4,5%, а также представила свои обновленные прогнозы по экономике и ставке. В первую очередь обратим внимание на повышение ожиданий по инфляции, причем неожиданно ощутимое - Федрезерв ждет, что инфляция ускорится в 2025 году до 2,5% г/г против ожидаемых 2,4% по итогам этого года (в сентябре, регулятор ждал 2,1% г/г и 2,3% г/г соответственно), базовый показатель, без учета волатильных продовольствия и топлива, - чуть снизится, до 2,5%, с 2,8% г/г в этом году (в сентябре ориентиры составляли 2,6% г/г и 2,2% соответственно).

Был поднят и прогноз по росту ВВП: на 2024 год - с 2% до 2,5% г/г, на 2025 год - с 2% до 2,1% г/г. На этом фоне регулятор повысил на 50 б.п. свои ожидания по ключевой ставке на 2025 и 2026 годы - до 3,9% и 3,4% соответственно. Таким образом, согласно текущим прогнозам ФРС, американской экономике уготована жизнь при высоких положительных реальных ставках (ключевая ставка за вычетом инфляции) еще как минимум два года: в следующем году она составит 1,4%, а через год - 1,3%. В сентябре регулятор был более оптимистичен, ожидая реальную ставку в ближайшие два года на уровне 1,3% и 0,9% соответственно. Отмечу, что глава ФРС Дж. Пауэлл попытался смягчить новые вводные, заявив, что прогноз "не является планом или руководством к действию". Однако у него это не получилось, ввиду его же отсылок к тому, что дальнейшая политика будет определяться в первую очень инфляционными данными и что, по его мнению, ключевая ставка приблизилась к т.н. нейтральному уровню - уровню, который выраженно ни стимулирует, ни дестимулирует экономическую активность. И что регулятор подошел к точке (или уже достиг ее), когда пауза в снижении ставки выглядит оправданной.

В целом, результаты заседания ФРС я квалифицирую как "ястребиные". Федрезерв не настроен смягчать ДКП, будучи уверенным в крепости экономики в следующем году и фактически оценивая инфляционные риски как высокие. Тем более, что помимо положительной реальной ключевой ставки, регулятор продолжает изымать ликвидность - активы на балансе ФРС продолжают сокращаться и с пиков марта 2023 года их объем "съежился" почти на 18%. Напомним, что в предыдущий период ужесточения ДКП, в 2015-2018 гг, ФРС сумел сократить баланс лишь на 16%.

После заседания ФРС мы увидели волну фиксации прибыли на американском рынке акций, в драгметаллах и биткоине, и резкое укрепление доллара, с откатом пары евро-доллар к 1,035, району минимумов с конца 2022 года. Вполне оправданную, на мой взгляд, - затягивание периода высоких реальных долларовых ставок в условиях ожиданий постепенного торможения американской экономики и слабости экономик Европы и КНР повышают среднесрочные риски по мировым рынкам.

На мой взгляд, рынки входят в фазу осмысления текущих, достаточно высоких ценовых уровней по ряду активов, уязвимых к реальным ставкам, и циклических секторов. Из последних в первую очередь обращаю внимание на слабость акций финансовых учреждений в США, - соответствующий подындекс S&P500 пикирует третью неделю подряд, технически указывая на высокую вероятность смены тренда. Сам S&P50, благодаря лидерам hi-tech и "фактору Трампа" выглядит устойчивее, но и тут техническая картина также ухудшилась.

Евгений Локтюхов, начальник отдела
экономического и отраслевого анализа ПСБ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
0
Захарова
19.12.2024 19:24:19
Евгений, никто не сомневается в вашей компетенции; хотелось бы вашего анализа по ситуации, в которой держатели облигаций ПСБ находятся до сих пор. Незаконное списание их в ходе санации очевидно после суда в Лондоне (по иску ВТБ) по признанию их списания (той части, которая эмитирована до 2014 года) незаконными. Кстати, Уралсиб все украденное быстренько и шустро вернул. Во избежание. До каких пор руководство ПСБ и лично Петр Фрадков будут оттягивать конец этой истории? Неприлично уже все это выглядит.
Ссылка 0
Новости АРБ    Сегодня 14:13

АРБ наградила дипломом Юридический факультет ГУП

Аналитика    Сегодня 13:15

Мировые рынки движутся разнонаправленно

Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 11:50

Рост индекса доллара оказался недолгим

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Сегодня 11:45

Гонка в сфере ИИ подтолкнула технологические компании занять у инвесторов почти $500 млрд

Глобальные технологические компании заметно нарастили портфель заемных средств в 2025-м, к чему их подталкивало участие в гонке за лидерство в сфере ИИ. По состоянию на первую неделю декабря 2025-го, мировые технологические компании выпустили облигаций на $428,3 млрд, на долю аме...

Интервью    Сегодня 11:00

Активное очищение рынка в прошлом, но институт деловой репутации очень актуален и сейчас

Директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России Людмила Тяжельникова рассказала в интервью "Интерфаксу" о планах с 2027 г. обязать финорганизации раскрывать обезличенные данные о структуре собственности.