Аналитика: Данные по инфляции располагают к дальнейшему смягчению ДКП ЦБ

13.10.2025   \  Аналитика

Мировой рынок большую часть прошлой недели показывал слабовыраженную динамику, но в пятницу в мире прошла волна risk-off. Президент США объявил о планах по введению 100% пошлин на Китай с 1 ноября в ответ на экспортные ограничения КНР относительно редкоземельных металлов. Такие новости привели к резкому падению отдельных активов. На российском рынке волатильность была крайне высокой всю неделю – инвесторы ярко реагировали на смешанные геополитические новости. Недельная инфляция в РФ ускорилась с 0,13% до 0,23% н/н, но вышедшие в пятницу полные месячные данные по инфляции за сентябрь вновь оказались ниже, чем недельные оценки. Кроме того, глава ЦБ подчеркнула сохраняющееся пространство для снижения «ключа», а удорожание бензина она охарактеризовала как временный фактор со стороны предложения (который обычно не требует реакции со стороны ДКП).

Динамику глобальному рынку в ближайшие дни продолжат задавать новости вокруг шатдауна и «торговых войн». Инвесторы в мире также будут оценивать статистику из КНР – цифры по внешней торговле Китая и сентябрьскую инфляцию. В России на этой неделе выйдет целый ряд важных вводных. В частности, ЦБ РФ выпустит сентябрьские цифры по банковскому сектору, октябрьский мониторинг предприятий (в том числе ценовые ожидания бизнеса) и свою оценку сентябрьской инфляции с поправкой на сезонность.

Нефть и рубль

Большую часть недели цены на нефть росли, но по ее итогам они все же снизились. Давление на котировки оказали новости о деэскалации на Ближнем Востоке, а в дальнейшем – новый виток «торговых войн». Сегодня фьючерсы Brent торгуются у $63,8/барр. Без улучшения новостного фона вокруг тарифов и пошлин черному золотому пока может быть сложно вернуться выше $65,5/барр.

Рубль на прошлой неделе укрепился. Российская валюта существенно не ослабилась и даже после завершения длительных китайских выходных. Стабильности рублю придавали повышенные продажи валюты Банком России в рамках компенсации пропущенных ранее операций. Сегодня курс CNYRUB находится у 11,32 руб./юань. Другие валюты EM с утра двигаются разнонаправленно. В целом у курса в будущем сохраняется потенциал к постепенному росту в сторону 11,50 руб./юань.

Ценовая статистика в России

Выпущенные вечером пятницы данные показали, что в сентябре рост цен в РФ составил 0,34% м/м, что чуть ниже, чем показывали недельные цифры. В годовом выражении инфляция замедлилась с 8,14% г/г до 7,98% г/г. При этом в августе в комментариях к среднесрочному прогнозу ЦБ ожидал более высокий рост цен по итогам третьего квартала – на 8,50% г/г. По оценкам Минэкономразвития, аннуализированная инфляция с поправкой на сезонность составила 6,17% после августовских 4,08%, но Банк России, вероятно, вновь оценит этот показатель чуть выше. В целом при сохранении столь же высоких темпов роста цен в ближайшие месяцы инфляция по итогам года все равно не должна превысить 6,5% г/г (середину прогнозного диапазона ЦБ РФ), что располагает к дальнейшему смягчению ДКП.

Виктор Григорьев, аналитик
"Банк "Санкт-Петербург"

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Новости АРБ    Сегодня 14:13

АРБ наградила дипломом Юридический факультет ГУП

Аналитика    Сегодня 13:15

Мировые рынки движутся разнонаправленно

Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 11:50

Рост индекса доллара оказался недолгим

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Сегодня 11:45

Гонка в сфере ИИ подтолкнула технологические компании занять у инвесторов почти $500 млрд

Глобальные технологические компании заметно нарастили портфель заемных средств в 2025-м, к чему их подталкивало участие в гонке за лидерство в сфере ИИ. По состоянию на первую неделю декабря 2025-го, мировые технологические компании выпустили облигаций на $428,3 млрд, на долю аме...

Интервью    Сегодня 11:00

Активное очищение рынка в прошлом, но институт деловой репутации очень актуален и сейчас

Директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России Людмила Тяжельникова рассказала в интервью "Интерфаксу" о планах с 2027 г. обязать финорганизации раскрывать обезличенные данные о структуре собственности.