Незаконное увеличение % ставки по кредиту в МКБ

17.03.2022 15:55:29

Добрый день. Просьба принять меры в отношении Московского кредитного банка в связи с незаконным повышением % ставки на 4%. В январе 2022г. банк одобрил мне рефинансирование, так как я хотела уменьшить срок и увеличить платёж по действующему кредиту. При оформлении они обязательным условием указывают страхование, если от него отказаться, то ставка сразу вырастает на 6-8%. Считаю это неприемлемым, так как страхование должно быть добровольным. Оформив рефинансирование под ставку 10.6, я оплатила 2 страховые суммы на 560 000руб. При этом сотрудник банка сообщил, что страхование финансовых рисков я могу вернуть, это никак не повлияет на % ставку, так как в договоре это не прописано обязательным условием в п.4. Таким образом, в течение 2-х недель, я вернула эту страховую премию, оставив страхование жизни и здоровья заёмщика на весь необходимый срок согласно договору. Через месяц мне приходит сообщение, что % ставка повышается с 22 марта на 4%. Обосновать они не могут в связи с чем это, сотрудники отвечают шаблонными фразами, что не выполнены условия страхования жизни и здоровья, хотя оно выполнено. Они даже не проверили это, что говорит о низкой квалификации. Я написала в банк второе обращение, изложив все факты, но до сих пор ответа нет. Просьба помочь в разрешении данной ситуации.

Ответ представителя банка

25.03.2022 16:45:11

Здравствуйте!

Поясним, что в банке действуют различные условия кредитования: как со страхованием, так и без него. Услуга страхования является добровольной, но оформление договора страхования жизни и здоровья заемщика и/или финансовых рисков позволяет снизить ставку по кредиту.
Условиями вашего кредитного договора действительно предусмотрено увеличение размера процентной ставки при расторжении договоров страхования и не соблюдении условия о страховании свыше 30 календарных дней. Пунктом 9 Индивидуальных условий потребительного кредита предусмотрено заключение договора страхования жизни и здоровья заемщика (от несчастных случаев и болезней) и договора страхования финансовых рисков заемщика, связанных с потерей работы.
Мы проверили информацию по вашему обращению и вынуждены признать факт некорректной консультации сотрудника относительно отказа от услуги страхования. Приносим вам искренние извинения. К сотруднику примем дисциплинарные меры.
Повышение процентной ставки по вашему кредиту отменили. Вы можете проверить график платежей в «МКБ Онлайн».
Искренне надеемся на продолжение сотрудничества с вами.

МКБ

Ответ редакции сайта АРБ

Уважаемая Юлия Владимировна, Ваша жалоба направлена в адрес банка.
Вы можете отправить жалобу в надзорные органы, ссылки на которые есть на нашем сайте - https://arb.ru/banks/claim/ (список в самом низу страницы).

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.