ЦБ и Минфин обсуждают возможный уход от концепции "суперквалов" в вопросе инвестирования в криптовалюты

25.11.2025   \  Все про цифру

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Минфин и Банк России обсуждают возможный уход от концепции "особо квалифицированных инвесторов" в контексте регулирования вложений в криптовалюты, заявил журналистам замминистра финансов Иван Чебесков.

""Суперквалы" это была изначальная концепция. Я думаю, что в целом мы от нее отходим. Возможно, какая-то градация еще будет, но сейчас не готов сказать точно. Это является ключевой точкой дискуссии, как раз как это будет работать", - сказал Чебесков.

"В целом с Центральным банком мы достигли консенсуса по большинству вопросов. Нас очень радует, что мы двигаемся вперед, и задача двигаться вперед быстро", - добавил он.

Регулятор в марте сообщил, что направил в правительство предложение разрешить сделки с криптовалютами внутри экспериментального правового режима (ЭПР) для категории "особо квалифицированных" инвесторов. Это новый статус, который, как предполагается, должны были получить граждане, если их инвестиции в ценные бумаги и депозиты превышают 100 млн рублей или если их доходы за прошлый год составили больше 50 млн рублей.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в октябре заявляла, что ЦБ готов рассмотреть допуск к торгам квалифицированных инвесторов, но с тестированием на знание рисков, связанных с вложениями в криптовалюты. Она также сообщила, что регулирование будет введено напрямую, без экспериментального правового режима.

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в ходе "Финополиса" рассказал, что ЦБ рассчитывает на появление законодательства, регулирующего все инвестиции в криптовалюты, в 2026 году. В конце октября он заявил, что Минфин и Росфинмониторинг в целом поддерживают идеи ЦБ по крипторегулированию, продолжается обсуждение деталей.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Это интересно    Сегодня 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.

Это интересно    Сегодня 11:05

Первый в истории ИИ-министр подозревается в получении взятки в биткоинах

ИИ-министр Албании Диелла «подозревается» в получении взятки в размере 14 биткоинов за оптимизацию тендерной документации на строительство дорог. Диелла посчитала, что эти действия не являются преступлением. Полученные биткоины она планировала использовать для собственного обновл...