Институт банковской политики: Стейблкоины могут нарушить работу банков

14.08.2025   \  Все про цифру

Институт банковской политики (BPI) совместно с Американской ассоциацией банкиров (ABA), Ассоциацией банков-потребителей (CBA) и Форумом финансовых услуг направил письмо Конгрессу, изложив свои опасения по поводу рисков стейблкоинов для банковской системы.

Авторы письма опасаются, что недавно принятый в США закон GENIUS о регулировании выпуска и оборота стейблкоинов создаст лазейку, с помощью которой эмитенты токенов смогут косвенно выплачивать проценты или доходность по токенам. Закон запрещает эмитентам стейблкоинов предлагать проценты, однако запрет не распространяется на криптовалютные биржи или аффилированные компании. Это даст эмитентам возможность обойти закон, предлагая доходность через партнеров, заявили банкиры.

Широкое распространение доходных стейблкоинов может помешать выдаче кредитов американским компаниям и семьям, уверены в BPI. Стейблкоины могут подорвать работу банков, привлекающих депозиты с помощью сберегательных продуктов с высокой процентной ставкой. Выплаты процентов или доходности по стейблкоинам могут привести к оттоку депозитов из традиционной финансовой системы на $6,6 трлн, полагают обеспокоенные банкиры. По их мнению, сокращение кредитования спровоцирует повышение процентных ставок и увеличит расходы для крупных предприятий и домохозяйств.

«По платежным стейблкоинам не должны выплачиваться проценты, как это делают регулируемые банки, и не должна предлагаться доходность по аналогии с фондами денежного рынка. Такие значительные изменения представляют серьезный риск для кредитной системы Америки», — утверждает BPI в обращении к Конгрессу.

Сейчас общая рыночная капитализация стейблкоинов составляет около $280,2 млрд. Это относительно небольшая часть денежной долларовой массы, которая, по данным Федеральной резервной системы США (ФРС), на конец июня достигала $22 трлн.

Источник - Bits.media

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Вчера 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.