Глава МВФ предупредила о рисках цифровизации "мира денег"

15.10.2025   \  Все про цифру

ВАШИНГТОН, 14 окт - ПРАЙМ. Цифровизация "мира денег", которая движется очень быстро, приведет к разделению активов на обеспеченные и необеспеченные, заявила во вторник директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

"Траектория лежит к цифровизации мира денег и четкому разделению активов на те, что обеспечены - стейблкоины - и те, которые не обеспечены", - сказала она ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Георгиева добавила, что процесс цифровизации финансовой сферы движется стремительно, и исторически финансовая сфера всегда быстро извлекала преимущества от внедрения новых технологий.

"Нам нужно признать, что мы находимся на раннем этапе… Предстоит многое учесть, поскольку различные нормативно-правовые базы не до конца согласованы. Поэтому существует реальный риск фрагментации", - отметила глава МВФ.

По оценкам Георгиевой, риск фрагментации является наибольшей угрозой для потребителей, и международное сообщество заинтересовано в стабильной регуляторной среде, которая пойдет на пользу населению, компаниям и лицам, принимающим решения.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 13:40

На мировых рынках преобладает позитив

Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам».