Отток из крипто-ETF превысил $750 млн после масштабных ликвидаций

14.10.2025   \  Все про цифру

Чистый отток средств из спотовых биткоин- и Ethereum-ETF в США составил $755 млн в первый торговый день после масштабных ликвидаций на рынке. 13 октября из фондов на базе первой криптовалюты вывели $326,5 млн.

Источник: SoSoValue.

Наибольшие оттоки зафиксировали Grayscale GBTC ($145,4 млн) и Bitwise BITB ($115,64 млн). Единственным фондом с притоком стал IBIT от BlackRock, который привлек $60,36 млн.

Ethereum-ETF показали худший результат — суммарный показатель достиг $428,5 млн. Лидером падения стал ETHA от BlackRock, потерявший $310 млн.

Источник: SoSoValue.

Что говорят эксперты?

Аналитики связали оттоки с реакцией на падение рынка 11 октября. Его спровоцировало заявление президента США Дональда Трампа о возможном введении 100% пошлин на китайские товары.

«Оттоки отражают осторожность после ликвидаций. Инвесторы взяли паузу в ожидании четких макроэкономических сигналов», — заявил CIO Kronos Research Винсент Лю.

Аналитик Presto Research Мин Джун считает, что произошедшее отражает «краткосрочное управление рисками, а не структурный сдвиг в настроениях». По его мнению, потоки капитала в ETF должны стабилизироваться.

Ситуацию на рынке усложняет временная приостановка работы правительства США. SEC отложила рассмотрение не менее 16 заявок на запуск крипто-ETF, включая фонды на базе Solana, XRP и Dogecoin.

Операционный директор криптобиржи Bitget Вугар Уси Заде в комментарии для ForkLog заявил, что задержку не стоит воспринимать как спад активности в индустрии.

«Мы рассматриваем текущую ситуацию как временный регуляторный сбой. Он замедлил процесс, но не изменил фундаментальных предпосылок для дальнейшего роста рынка», — отметил он.

По словам эксперта, после возобновления работы госорганов рынок может увидеть «ускоренную волну одобрений», которая откроет путь для притока институционального капитала.

Источник - Forklog

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Вчера 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.