Банк Citi запустит сервис для хранения криптовалют

14.10.2025   \  Все про цифру

Финансовая корпорация Citigroup планирует в 2026 году запустить собственный сервис по хранению криптовалют, который разрабатывался около трех лет.

Руководитель отдела по развитию международных связей и инноваций Бисваруп Чаттерджи (Biswarup Chatterjee) рассказал, что кастодиальный сервис предназначен для управляющих активами и крупных клиентов. Работа над кастодиальным сервисом началась в связи с растущим интересом Уолл-стрит к криптовалютному сектору.

Как заявили разработчики, кастодиальный сервис Citi будет хранить криптовалюты от имени клиентов, без привлечения других бирж или сторонних платформ. Это должно повысить уровень безопасности, поскольку существуют риски возможных кибератак и кражи средств. К тому же, у Citi есть многолетний опыт хранения традиционных активов для клиентов по всему миру, добавил топ-менеджер банка.

Чаттерджи отметил, что традиционные банки долгое время дистанцировались от биткоина, эфира и других криптоактивов. Однако при администрации Дональда Трампа ситуация начала меняться — после его прихода к власти стали появляться более четкие правила регулирования цифровых активов.

В июле был принят закон GENIUS, регулирующий стейблкоины. Этот закон создал более благоприятные условия для банков, желающих работать со стейблкоинами. Поэтому у Citi появился стимул развивать услуги, связанные с криптовалютами, добавил Чаттерджи.

Источник - Bits.media

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Вчера 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.