Правительство рассмотрит законопроект о конфискации криптовалюты

09.12.2024   \  Все про цифру

На рассмотрении в правительстве Российской Федерации находится законопроект, определяющий порядок конфискации криптовалюты, сообщил РИА Новости председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Документ также установит правила признания цифровых валют вещественными доказательствами и наложения на них ареста.

Законопроект, разработанный в СК, признает криптовалюту имуществом, на которое будет распространяться действие Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов.

«Сотрудниками ведомства разработан проект федерального закона о внесении изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, согласно которому цифровая валюта признается имуществом для целей уголовного закона, определяется порядок конфискации, признания вещественными доказательствами и наложения ареста на данное имущество, а также перечисляются особенности изъятия цифровой валюты при производстве следственных действий», — сказал Бастрыкин в интервью журналистам.

То, что цифровую валюту следует признать имуществом глава комитета говорил еще в 2020 году. Бастрыкин тогда заявил, что такой подход необходим для расследования преступлений, в рамках которых цифровые активы крадут или используют в качестве взятки.

Генпрокуратура также поднимала этот вопрос. В 2022 году прокурор главного судебного управления Генпрокуратуры Мадина Долгиева отметила, что поскольку нет признания криптовалюты имуществом в УК, суды выносят противоречивые решения: одни признают криптовалюту имуществом, другие — нет, затруднена конфискация цифровых активов в ходе уголовного судопроизводства.

В 2021 году были внесены изменения в 273-ФЗ «О противодействии коррупции» — тогда криптовалюту признали имуществом для целей антикоррупционного законодательства. В 2024 году цифровые валюты признали имуществом в целях налогообложения.

Анастасия Кузьмичева

Источник - РБК

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.