Кафе-банк

14.07.2015   \  Тенденции рынка
Кафе-банк
Фото с сайта https://wikimedia.org/
Комментарии экспертов: Алексей Захаров

Неожиданная идея американского банка Capital One по развитию собственной сети отделений привлекла внимание не только посетителей, но и представителей средств массовой информации, а также экспертов банковского рынка. Такие влиятельные издания, как The Boston Globe, Dow Jones Business News и WSJ, посвятили этому нововведению материалы. В них журналисты и аналитики пытаются понять – новые отделения Capital One это все-таки банк или кафе?

По мере того, как клиенты переходят на цифровые технологии и все реже посещают отделения банков, у банкиров возникает вопрос: что делать с высвобождающимися площадями? Пока многие иностранные банки пошли по пути сокращения количества операционистов, увеличивая при этом число менеджеров по продажам и размещая отделения, занимающие совсем маленькую площадь, в наиболее оживленных местах города.

На этом фоне идея банка Capital One, который открыл этим летом в Бостоне вместо своего отделения «кафе», с одной стороны находится в тренде, а с другой выглядит несколько неожиданным решением.

Прежде всего, стоить отметить, что в этом заведении вообще нет операционистов в традиционном понимании. Сотрудники кафе – это специально подготовленные работники банка, которые могут только проконсультировать посетителей по различным финансовым и техническим вопросам банковского обслуживания. Формат кафе предполагает, что посетитель может выпить вкусный кофе, перекусить, воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Все, как в привычных кофейнях. При этом традиционные банковские услуги там недоступны. Например, посетитель не может в таком отделении открыть счет, провести финансовую операцию или погасить кредит. Если клиент обратится к сотруднику банка с подобной просьбой, то его направят на сайт финансово-кредитной организации для совершения данных операций самостоятельно.

Capital One видит в формате «кафе» возможность продвижения бренда и предоставления существующим и потенциальным клиентам консультаций по предоставляемым услугам. Кроме того, новый формат призван помочь клиентам использовать современные технологии в своих интересах и упростить взаимодействие с постоянно меняющимся цифровым ландшафтом.

Стоит отметить, что прообраз нынешнего «кафе» был впервые запущен банком Capital One в Нью-Йорке, еще в далеком 2001 году, как способ продвижения мобильного банкинга в реальном мире. Тогда предполагалось, что посетители смогут задать специалистам вопросы относительно новых технологий и выпить чашечку кофе.

В целом сегодня подобную схему взаимодействия с клиентами практикуют многие иностранные банки. Так, например, Bank of America начал «преобразовывать» всех своих операционистов, которых насчитывается более 9 тысяч человек, в консультантов, которые могут направить клиентов для совершения финансовых операций к высокотехнологичным банкоматам или показать им, как с помощью смартфона разместить средства на депозите. Похожим образом поступают в JP Morgan Chase & Co. и PNC Financial Services Group Inc.

Перспективы банковских отделений

Согласно данным Federal Deposit Insurance Corp, по итогам прошлого года в США работало 94725 отделений банков – это самый низкий показатель за последние десять лет. Несмотря на то, что американские банкиры постоянно сокращают число отделений, многие из офисов продолжают оставаться убыточными, говорят эксперты консалтинговой фирмы Simon-Kucher & Partners, которых цитирует WSJ.

В прошлом месяце представители Fifth Third Bancorp объявили, что их банк закроет или продаст 100 своих отделений, что составляет примерно 8% от его офисов. Кроме того, обязанности оставшихся сотрудников будут расширены.

Capital One видит в формате «кафе» возможность продвижения бренда и предоставления существующим и потенциальным клиентам консультаций по предоставляемым услугам. Фото с сайта https://c.o0bg.com
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
0
Алексей Пробизнесбанк, Директор по маркетингу малого и среднего бизнеса, ФГ Лайф
14.07.2015 12:11:26
Проект, запущенный Capital One, очень интересен, как и подчеркнуто в статье, это, скорее, работа на имидж банка, чем что-то иное. Формат клиентоориентированных отделений в стиле «третье место» (третье место после дома и работы, где человек может попить кофе, встретиться с друзьями, деловыми партнерами или просто провести время) уже несколько лет присутствует на мировом банковском рынке. Показателен пример датского Jyske Bank, отделения которого отличает современный дизайн с плавными линиями. Каждое отделение Jyske Bank делится на зоны AskBar (ресепшн и консультации), CoffeeBar (развлекательная зона с кофе и журналами) и MoneyBar (рабочая зона). Везде находятся интерактивные мониторы с короткими информационными и обучающими роликами по продуктам и услугам банка. Клиенты могут взять любой продукт, поднести его к аппарату, сканировать штрих код и просмотреть видео ролик о выбранном продукте/услуге. Подобный подход помог банку значительно опередить конкурентов и нарастить долю кросс-продаж. В России тоже есть похожие проекты, но все они подразумевают классическое банковское обслуживание. Capital One пошел дальше всех, тем интереснее будет через некоторое время узнать о результатах проекта.
Ссылка 0
0
Елена
14.07.2015 17:12:37
Банки лучше бы надежность и безопасность поднимали, а не кофе предлагали. Каждый своим делом заниматься должен. А то зачастую за милыми улыбками скрывается полная некомпетентность офисных сотрудниц.
Ссылка 0
Аналитика    Сегодня 19:00

Вечерний обзор. Российский рынок по итогам торгов удержал умеренный рост

Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 18:00

В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.

Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Сегодня 16:00

Китай обвинил США в краже биткоинов на $13 млрд.

Китайский национальный центр реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с компьютерными вирусами, опубликовал технический анализ дела, в рамках которого правительство США конфисковало 127 тыс. биткоинов ($13 млрд). Эти монеты были похищены в декабре 2020 года при взломе кит...