При участии ДОМ.РФ началось строительство Северного обхода Омска

03.10.2025 / ДОМ.РФ

Создание Северного обхода Омска будет профинансировано с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Строительство автомобильной дороги станет важным этапом в реализации стратегического транспортного проекта, включённого в программу развития международных транспортных коридоров.

«По поручению Президента продолжаем строить дорожные обходы городов. Такие участки дают возможность развиваться пригороду, разгружают населенные пункты от транзитного транспорта, способствуют улучшению экологии внутри городов. В Омске дали старт строительству северного обхода города протяженностью порядка 66 км с двумя мостами через реки Иртыш и Омь. Это новая транспортная артерия, которая навсегда изменит логистическую карту всего Сибирского федерального округа, откроет перед регионом новые возможности и ускорит интеграции наших территорий в глобальные транспортные коридоры. Более того, обход станет продолжением масштабной работы по созданию маршрута "Россия" с выходами на Китай, Монголию и КНДР и даст дополнительный импульс экономическому росту в восточном направлении. Наша страна обладает огромными ресурсами, и реализация таких крупных проектов позволяет раскрыть весь имеющийся потенциал и укрепить национальную экономику», – отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что строительство обхода сократит пробег транзитного транспорта по маршруту Тюмень-Новосибирск более чем на 20 км, даст толчок активизации инвестиционно-строительной деятельности и увеличению объемов промышленного и жилищного строительства в северной и восточной частях агломерации города.

«Северный обход Омска объединит федеральные трассы, снизит логистические издержки и создаст новые точки роста для региона. На реализацию проекта выделено 9,4 млрд рублей с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Этот инструмент уже показал высокую эффективность для привлечения внебюджетных средств в экономику регионов, он позволяет обновить и «перезагрузить» целые территории, сделав их более привлекательными для бизнеса и местных жителей», — прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Протяженность четырехполосной автодороги составит почти 66 км, включая два моста через реки Иртыш и Омь общей длиной 1,45 км, 19 путепроводов и 5 транспортных развязок. Прогнозируемый прирост трафика составит более 8,7 тыс. автомобилей в сутки с ежегодным увеличением на 2%. Новая автодорога снизит нагрузку на городскую инфраструктуру на 47%.

Кроме того, благодаря строительству дороги путь транзитного транспорта по маршруту Тюмень – Новосибирск в обход Омска сократится более чем на 20 км, уменьшится экологическая нагрузка на областной центр. Реализация проекта позволит ввести до 2032 года не менее 493 тыс. кв. м жилья и улучшить качество жизни для более чем 9,7 тыс. семей.