«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Датабанк» до уровня ruBB

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «Датабанк» до уровня ruBB, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB- со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга отражает усиление рентабельности и операционной эффективности банка при стабильных прочих финансовых метриках. Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватной позицией по капиталу, удовлетворительным качеством активов и оценкой качества корпоративного управления, приемлемой ликвидной позицией.

АО «Датабанк» специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических и физических лиц. Головной офис и 20 дополнительных офисов расположены в Удмуртской Республике, также имеются 2 офиса в Пермском крае и 1 офис в Нижнем Новгороде.

Обоснование рейтинга

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса банка на российском банковском рынке (банк не входит в топ-150 кредитных организаций РФ и не имеет значимой доли рынка ни по одному из направлений деятельности). Кроме того, отмечается повышенная концентрация деятельности в домашнем регионе (около 60% размещенных и 94% привлеченных средств на 01.07.2024 приходилось на Удмуртскую республику), что является одним из факторов риска, поскольку ограничивает возможности для развития бизнеса и может влиять на кредитоспособность банка при ухудшении конъюнктуры в регионе. Диверсификация бизнеса по направлениям деятельности оценивается как высокая (индекс Херфиндаля-Хиршмана по структуре активов составил около 0,29 на 01.07.2024). Концентрация кредитных рисков на связанных с банком структурах, по оценкам агентства, находится на повышенном уровне.

Адекватная позиция по капиталу при повышении показателей эффективности бизнеса. Банк поддерживает адекватные нормативы достаточности капитала (Н1.0=15,3%; Н1.2=11,4% на 01.10.2024), при этом буфер абсорбции убытков за период с 01.10.2023 по 01.10.2024 увеличился с 7,8% до 10,5%. За последние 12 месяцев наблюдается тенденция к росту собственных средств кредитной организации (+22%) на фоне повышения рентабельности бизнеса: по данным РСБУ за период с 01.10.2023 по 01.10.2024 ROE составила 19% против 9% за аналогичный период годом ранее. Указанное обусловлено ростом маржинальности бизнеса (NIM за период с 01.10.2023 по 01.10.2024 составила 9,7% против 6,5% годом ранее), что также оказало позитивное влияние на показатели операционной эффективности (CIR составил 54% против 66% годом ранее). Концентрация кредитных рисков по-прежнему находится на адекватном уровне (совокупная величина крупных кредитных рисков к нетто-активам – 37% на 01.10.2024).

Удовлетворительное качество активов. Ключевым компонентом активов на 01.10.2024 является корпоративный кредитный портфель (53% валовых активов), который представлен в большей части кредитами МСБ и характеризуется низким уровнем отраслевой диверсификации (три крупнейшие отрасли совместно формировали около 64% портфеля на 01.07.2024). При этом агентство отмечает снижение в течение последних 12 месяцев доли просроченной задолженности ЮЛ и ИП с 4,9% до 2,1% портфеля. Розничный кредитный портфель составляет порядка 11% валовых активов на 01.10.2024 и также характеризуется невысоким уровнем просроченной задолженности (около 4%). В числе позитивных факторов агентство отмечает адекватную залоговую обеспеченность клиентского кредитного портфеля: покрытие ссудного портфеля обеспечением без учета поручительств и гарантий составило 148% на 01.10.2024. Порядка 25% валовых активов по состоянию на 01.10.2024 приходилось на требования к Банку России (депозиты и корреспондентский счет), размещенные МБК и остатки на счетах в коммерческих банках преимущественно с высокими рейтингами кредитоспособности. Портфель ценных бумаг составил 3% валовых активов на 01.10.2024 и сформирован суверенными облигациями. Портфель банковских гарантий эквивалентен 16% капитала на 01.10.2024, в течение последних 12 месяцев банк не осуществлял по ним выплаты.

Приемлемая ликвидная позиция и адекватный профиль фондирования. Для банка характерен адекватный запас балансовой ликвидности (на 01.10.2024 Н2=43%, Н3=75%, покрытие привлеченных средств ликвидными активами без учета субординированных депозитов составляет 38%). Банк имеет доступ к источникам дополнительной ликвидности в виде высоколиквидных ценных бумаг, под залог которых он может привлечь средства в рамках сделок РЕПО. Как и годом ранее, ключевым источником фондирования на 01.10.2024 выступают средства ФЛ (60% пассивов), на средства ЮЛ приходится около 24% пассивов. Концентрация ресурсной базы на крупнейших кредиторах рассматривается как невысокая: остатки на счетах 10 крупнейших групп кредиторов формировали 16% пассивов на 01.10.2024.

Уровень корпоративного управления оценивается удовлетворительно. Качество корпоративного управления, внутренней инфраструктуры и бизнес-процедур в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка, однако степень независимости топ-менеджмента от собственников банка оценивается агентством как недостаточная. Система управления банковскими рисками, при наличии отдельных недостатков, оценивается на удовлетворительном уровне. В целом на протяжении 2025 года планируется сохранение универсального характера деятельности и текущей структуры активов, умеренный рост кредитного портфеля с акцентом на кредитование МСБ. Вместе с тем агентство отмечает, что стратегией предусмотрен взвешенный, консервативный характер развития, что может затруднить в среднесрочной перспективе укрепление конкурентных позиций на федеральном банковском рынке и в домашнем регионе, в частности.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.