Чтобы быстрее получать услуги банка, 10 млн клиентов Сбера подключили «Цифровой профиль»

05.10.2023 / Сбербанк

Уже 10 млн клиентов Сбера поделились с банком своими данными с портала «Госуслуги» через совместный сервис Минцифры и Банка России «Цифровой профиль гражданина». Теперь им больше не нужно вводить информацию вручную, чтобы получить, например, кредит или выплаты по страховке. Все формы заполняются автоматически сведениями с портала госуслуг.

Чтобы подключиться к сервису, нужно зайти в свой профиль в приложении СберБанк Онлайн и выбрать вкладку «Документы» — «Добавить из „Госуслуг“». После этого все документы с «Госуслуг» — паспорт, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение и другие — добавятся в СберБанк Онлайн.

В итоге Сбер автоматически подтянет из них нужную информацию для предзаполнения заявлений на подключение банковских услуг. Это удобно, если нужно подтвердить доход и занятость при оформлении потребкредита и ипотеки, рассчитать будущую пенсию, заказать справку о назначенной пенсии, оформить страховые выплаты, заполнить профиль в СберБанк Онлайн и так далее. Сегодня клиенты Сбера используют «Цифровой профиль» в 15 банковских процессах.

Польза сервиса этим не исчерпывается. «Цифровой профиль» поможет получать персонализированные предложения от Сбера и партнёров банка. Эта возможность появится в следующем году.

Пётр Днепровский, директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка:

Сервис Минцифры «Цифровой профиль гражданина» был запущен чуть более трёх лет назад, и его польза сегодня очевидна всем. Согласие на передачу данных с портала «Госуслуги» в банк дали 10 млн наших клиентов, а в целом по стране таких согласий — 42 млн. Так что почти каждый четвёртый пользователь сервиса в России — это клиент Сбера. В общей сложности наши клиенты уже сэкономили тысячи часов на оформлении документов благодаря этому сервису.