Более 30 млн рублей на развитие НКО: Тинькофф объявляет победителей конкурса грантов «Поддержка будет» — 2023

Тинькофф объявляет победителей ежегодного грантового конкурса для благотворительных организаций «Поддержка будет» — 2023.

Конкурс создан Тинькофф для долгосрочной системной поддержки некоммерческого сектора по тем направлениям развития, на которые обычно получить финансирование НКО сложнее всего: улучшение материально-технической базы в ИТ, совершенствование бизнес-процессов, а также обучение и развитие компетенций сотрудников.

В 2023 году бюджет конкурса грантов «Поддержка будет» был увеличен в 1,5 раза, до 30 млн рублей. По результатам нескольких этапов конкурса независимый экспертный совет выбрал 24 благотворительные организации, которые получат гранты в сумме от 450 тысяч до 1,5 млн рублей, а также доступ к экспертным ресурсам Тинькофф для коммуникационной поддержки и продвижения.

Список победителей конкурса «Поддержка будет» Тинькофф в 2023 году

  1. Межрегиональная благотворительная общественная организация «Ночлежка», Москва, Санкт-Петербург
  2. Благотворительный фонд «БЭЛА. Дети-бабочки», Москва
  3. Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Москва
  4. Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», Москва
  5. Благотворительный фонд «Антон тут рядом», Санкт-Петербург
  6. Благотворительный фонд «Солнечный город», Новосибирская область
  7. Фонд «Дедморозим», Пермский край
  8. Фонд борьбы с лейкемией, Москва
  9. Благотворительный фонд «Карельский регистр неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток», Республика Карелия
  10. Благотворительный фонд «Спина бифида», Москва
  11. Благотворительный фонд помощи бездомным животным «РЭЙ», Москва
  12. Фонд «Хранители детства», Москва
  13. Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», Москва
  14. Благотворительный фонд защиты городских животных, Москва
  15. Всероссийский благотворительный фонд «Фонд продовольствия „Русь“», Москва
  16. Благотворительный фонд «Синдром Вильямса», Москва
  17. Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития донорства „Донор-Сёрч“», Республика Татарстан
  18. Благотворительный фонд «Нужна помощь», Москва
  19. Фонд «Ресурсный центр еврейского просвещения», Москва
  20. Центр «Сёстры», Москва
  21. Благотворительный фонд «Дети Марии», Москва
  22. Благотворительный фонд «Синдром любви», Москва
  23. Благотворительная организация «Ресурсный центр „Ясенева Поляна“», Москва
  24. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт развития семейного устройства», Москва

Экспертным партнером Тинькофф в конкурсе грантов «Поддержка будет» традиционно выступает профильный центр поддержки и развития некоммерческих организаций D-Group. Social.

В 2023 году эксперты конкурса отметили значимое улучшение качества заявок на гранты, в частности — глубокую аналитическую работу фондов. Увеличилось число заявок на запуск или развитие бизнес-процессов, связанных с разрешенной законом приносящей доход деятельностью НКО, а также на комплексную автоматизацию процессов.

Половина заявок фондов, 50%, относилась к направлению развития бизнес-процессов, 34% — на совершенствование ИТ-инфраструктуры, а 16% — на обучение и развитие сотрудников.

Подробная информация об организациях-победителях, а также их проектах опубликована на официальном сайте грантового конкурса.

Татьяна Полякова, руководитель отдела устойчивого развития Тинькофф:

«Грантовые конкурсы — понятный и прозрачный инструмент помощи НКО, и для Тинькофф это прежде всего долгосрочная социальная инвестиция в развитие некоммерческого сектора.

Запрос на поддержку от НКО варьируется: от решения насущных задач — обеспечения оборудованием, настройки бизнес-процессов и профессионального обучения — до более системного, когда гранты позволяют стабилизировать работу, увеличить количество благополучателей меньшими ресурсами, внедрять современные подходы для решения задач фонда, а также сократить цифровой разрыв между бизнесом и некоммерческим сектором.

В рамках конкурса мы инвестируем в организации, которые хотят расти и профессионально развиваться. Системно поддерживая положительные изменения и лучшие практики в некоммерческом секторе, мы можем влиять и на преобразования в обществе в целом».

Максим Спиридонов, серийный технологический предприниматель, эксперт конкурса «Поддержка будет» — 2023:

«Мне, как предпринимателю, очень импонирует подход Тинькофф к грантам как к долгосрочным социальным инвестициям в некоммерческий сектор России. В рамках конкурса я в качестве приглашенного эксперта старался оценивать в первую очередь логику и целеполагание проектов, их глубину, качество описания этапов и адекватность заявленной стоимости.

Думаю, что грантовая поддержка НКО, которые уже доказали свой профессионализм, четко представляют перспективы своего развития и объемы ресурсов, которые им нужны, — один из самых эффективных способов поддержки в некоммерческом секторе».

Как получить обратную связь по заявке на конкурс

Все организации, которые подавали заявку на конкурс «Поддержка будет» 2023 года, могут получить обратную связь экспертов по своей заявке.

Для этого необходимо до 8 сентября 2023 года направить запрос на адрес grants@d-group.social.

Также 16 августа 2023 года в 11:00 по московскому времени для всех желающих команда D-Group. Social при поддержке Ассоциации фандрайзеров проведет публичный разбор типичных ошибок при подготовке заявок и поделится рекомендациями экспертов по их исправлению.

Регистрация на мероприятие — на сайте конкурса.

«Рядом с теми, кто помогает»

Корпоративная платформа Тинькофф, которая объединяет благотворительные и социальные инструменты экосистемы: грантовые конкурсы, фандрайзинговые и продуктовые решения для НКО, маркетинговые проекты и другие информационные ресурсы. Общий охват коммуникаций о проектах платформы — свыше 90 млн, а количество клиентов, вовлеченных в проекты напрямую, превышает 2 млн человек. С 2021 года общий объем поддержки Тинькофф в пользу некоммерческих организаций составил более 2 млрд рублей.

Среди наиболее крупных социальных проектов Тинькофф, которые включает платформа, — ежегодные грантовые конкурсы «Поддержка будет» и «Скиньте мяч»; сервисы для прямого фандрайзинга от клиентов «Кэшбэк во благо» и раздел «Благотворительность» в мобильном банке; экологические и социальные спецпроекты; внутренние волонтерские программы для сотрудников; программа поддержки благотворителей «О важном» Тинькофф Журнала и многие другие.

Об экспертном партнере

D-Group. Social — центр развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, который реализовал более 50 крупных федеральных проектов в некоммерческом секторе, включая один из старейших благотворительных фестивалей «Душевный Bazar».

За 13 лет активной работы команда центра разработала и реализовала больше 10 комплексных программ обучения сотрудников НКО управленческим навыкам, оказала консалтинговую поддержку 10 тысячам некоммерческих организаций. С 2018 года D-Group. Social помогает бизнес-партнерам проводить грантовые конкурсы для НКО и волонтеров.