В Милане состоялся IV Российско-итальянский семинар, организованный Ассоциацей «Познаем Евразию» при поддержке Фонда «Росконгресс» и Банка Интеза

12.02.2016 / Банк Интеза

12 февраля 2016 года, Милан-Москва. В Милане (Италия) состоялся однодневный российско-итальянский семинар, посвященный развитию экономических отношений между Италией и Россией.

Он был организован некоммерческой Ассоциацией «Познаём Евразию» при поддержке Фонда «Росконгресс», Группы Интеза Санпаоло и Банка Интеза.

В центре внимания находились вопросы восстановления стратегического партнерства между Италией и Россией, которое обеспечивается инновационной активностью. В центре внимания итальянских компаний, вырабатывающих новую стратегию работы на российском рынке, находятся промышленное, научно-техническое и финансовое сотрудничество. Рассматривается возможность перехода от простых закупок итальянской продукции к совместному выпуску, от Made in Italy («Сделано в Италии») к Made with Italy («Сделано с Италией»).

Семинар открыл Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико: «Заметно сокращается экспорт в Россию традиционных товаров с маркой «Сделано в Италии», но одновременно в России возникают новые возможности для итальянских компаний в инновационных отраслях промышленности, научно-технической сфере, информационных технологиях».

По итогам 2015 года итальянский экспорт в Россию сократился на 35% по сравнению с максимальным показателем 2013 года, но возможности инвестировать в Россию остаются большими и фокусируются именно на инновации.

«Необходимо сопровождать нынешний этап технологического, промышленного и инфраструктурного прогресса, который стремительно происходит в России. За последние 10 лет в 43 российских регионах созданы 120 технопарков, еще 37 находятся за завершающей стадии строительства. Объемы государственных инвестиций в инновационные отрасли выросли с 477 млрд. рублей в 2010 году до 1,5 трлн. в 2013 году. В такой сценарий прекрасно вписывается партнерство с итальянскими компаниями, обладающими ноу-хау и высокими производственными стандартами. От предпринимателей тоже требуется инновационный подход. России нужно не только Made in Italy («Сделано в Италии»), но и Made with Italy («Сделано с Италией»)», - подчеркнул профессор Антонио Фаллико.

Участие в дискуссии приняли представители ведущих официальных и общественных организаций, компанипй из России и Италии, в том числе, Генеральный консул России в Милане Александр Нуризаде, Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини, Руководитель Отдела III по международным делам и взаимоотношениям с иностранными организациями Министерства экономического развития Италии Паола Брунетти, исполнительный директор Ассоциации иновационных регионов России Слава Ходько, Генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин, Начальник Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт Сергей Комлев, Председатель Совета директоров АО «Банк Интеза», президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.