Система CONTACT приняла участие в международной конференции по денежным переводам IMTC Brasil 2014

15.04.2014 / БАНК РСБ 24

Платежная система CONTACT выступила спонсором и участником международной конференции IMTC Brasil 2014, которая прошла с 26 по 28 марта 2014г. в Сан-Паулу, Бразилия, и была посвящена денежным переводам, рынку форекс и вопросам развития финансового сотрудничества.

В IMTC Brasil 2014 приняли участие свыше 200 экспертов и представителей ведущих компаний в сфере международных платежей из Бразилии, Южной Америки, США, Канады и Европы, для исследования потенциала быстро развивающихся рынков стран БРИК. Участники обсудили и проанализировали тенденции и основные проблемы, стоящие перед платежной отраслью Бразилии в настоящее время.

В частности, страна является одним из лидеров в развитии мобильных платежей, число которых растет на 30% в год. Эксперты, выступавшие на мероприятии, сошлись во мнении, что в течение короткого времени Бразилия будет одним из крупнейших рынков денежных переводов в мире по входящим, исходящим и внутренним транзакциям. По текущей ситуации, если бы входящие денежные переводы полностью учитывались в статистике Центрального Банка Бразилии, страна входила бы в 15 крупнейших рынков мира, наряду с Египтом, Индонезией и Вьетнамом, где ежегодный оборот денежных переводов каждой из стран оценивается в $7 млрд. При этом поток переводов из Бразилии, составляющий примерно $1,5 млрд в год, обеспечивает Бразилии положение лидера среди стран Латинской Америки и ставит ее по объемам отправленных переводов в один ряд после США и Канады.

Выступление Елены Гафаровой, Вице-президента АКБ «РУССЛАБВАНК» (ЗАО) – оператора CONTACT, было посвящено теме «Africa and Asia: the growing markets – A discussion of the opportunities for Brazil from/to new and promising markets».

«Ежегодный объем переводов в Бразилию по данным Всемирного банка составляет около $5 млрд при росте от 5 до 10%, - отметила Елена Гафарова . Основные страны-отправители переводов в страну – США (24,8%), Япония (23,5%), Испания (11,8%), Парагвай (5,6%), Португалия (5,1%) и Великобритания (4,2%).  . В коридоре Россия – Бразилия объем всех трансграничных переводов и платежей  оценивается в $32 млн в год при росте в пределах 30%. Большой популярностью пользуются платежи на счета физических и юридических лиц, средняя сумма которых достигает $16 тыс.».

- Участие в IMTC Brasil было напрямую связано с текущими планами системы CONTACT по развитию в Латинской Америке и Бразилии в частности. Интеграция с CONTACT позволит локальным участникам рынка в кратчайшие сроки подключить наиболее востребованные каналы отправки переводов, будь то отправка наличных средств, со счета в банке или электронного кошелька. Кроме того хорошая представленность системы в ключевых странах отправки переводов в Бразилию (США, Япония, Испания, Великобритания) обеспечивает партнерам системы быстрый выход на международный уровень и генерацию большого объема входящих транзакций, - сказала по итогам конференции Елена Гафарова.