Аналитика: Завтра доллар может подорожать до 89 рублей

28.11.2023   \  Аналитика

В понедельник на мировом рынке превалировали умеренно негативные настроения. Вчерашняя статистика по промышленной прибыли в Китае и по продажам новых домов в США не удивила рынок, и инвесторам оставалось отыгрывать пятничные индексы деловой активности в США. В России вчерашний день отметился раскрытием параметров операций с валютой в рамках бюджетного правила. При текущих уровнях нефтяных цен и в связи с необходимостью компенсации приостановленных с августа операций ЦБ РФ мог бы с начала нового года начать покупки валюты на рынке. Тем не менее регулятор отметил, что объемы сделок будут скорректированы на уровни продаж валюты от трат ФНБ для финансирования дефицита бюджета. Итоговые объемы операций будут опубликованы в конце декабря, но новые вводные, вероятно, приведут к дальнейшей продаже валюты Банком России в 2024 году, что окажет рублю поддержку.

Сегодня на динамику глобального рынка может повлиять ноябрьский индекс потребительской уверенности от CB в США, который покажет, насколько жесткие денежно-кредитные условия влияют на настроения американских потребителей. Вторник отметится также рядом выступлений представителей регуляторов и публикацией ценовой статистики по американскому рынку недвижимости. Инвесторы на российском рынке сегодня могут обратить внимание на анонс параметров завтрашних аукционов по размещению ОФЗ.

Нефть и рубль. Цены на нефть вчера умеренно снизились. Принципиально значимых сигналов о состоянии спроса на нефть в понедельник не было, и рынок продолжает пребывать в ожидании встречи ОПЕК+ в четверг. Сегодня фьючерсы Brent торгуются у $80,1/барр. Вероятно, в ближайшее время котировки останутся вблизи $80-81/барр. в отсутствии существенных новостей о возможных решениях картеля.

В понедельник рубль несколько ослаб по итогам дня. Анонс деталей операций с валютой по бюджетному правилу пока не оказал выраженное влияние на динамику российской валюты. Сегодня курс USDRUB находится у 88,7 руб./$. Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. Сегодня налоговый период окончательно завершится, и завтра курс USDRUB может вырасти к 89 руб./$.

Индексы деловой активности в США. Ноябрьская статистика в пятницу указала на сокращение производственного индекса PMI в США на 0,6 п. до 49,4 п. (прогноз 49,8 п.). Значения выше 50 п. указывают на рост деловой активности, ниже – на ее сокращение. С другой стороны, показатель по сфере услуг, наоборот, превзошел прогнозы – за месяц индекс вырос на 0,2 п. до 50,8 п. (прогноз 50,4 п.). Поддержку сфере услуг оказывает все еще сильный потребительский спрос, в связи с чем составляющие индексов указали на ускорение роста отпускных цен. С другой стороны, увеличение издержек замедлилось до минимумов с осени 2020 года, а занятость снизилась впервые за три года. На этом фоне пятничные данные, скорее, поддерживают ожидания завершения цикла ужесточения ДКП в США.

График. Индексы деловой активности в США

Аналитики ПАО "Банк "Санкт-Петербург"

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Это интересно    14.11.2025 12:30

Более 60% россиян пользуются финансовыми приложениями ежедневно

Российские пользователи финансовых приложений стали рассматривать их как полноценных помощников в управлении личным бюджетом, а не просто инструменты для переводов. Согласно совместному исследованию ЮKassa и Touch Instinct, в котором приняли участие 1000 респондентов, 62% опрошен...

Интервью    14.11.2025 12:20

О длинных ОФЗ и страхах инвесторов

Заместитель председателя правления банка «Синара» Андрей Алетдинов рассказвл в интервью РБК о том, почему долгосрочные стратегии сейчас не работают и почему кризисы — это не повод для паники, а возможность заработать.

Новости АРБ    14.11.2025 11:40

Вышел октябрьский номер «Вестника АРБ»