Аналитика: Рубль - в тройке наиболее укрепившихся высокодоходных валют

21.08.2017   \  Аналитика

Торги на валютном рынке в пятницу завершились небольшим укреплением рубля к доллару. Цены на нефть заметно выросли после статистики о снижении числа действующих буровых установок в США, однако рубль достаточно сдержанно отреагировал на это повышение. Курс доллара на закрытие биржи составил 59.00 руб. (-23 коп.), курс евро – 69.42 руб. (-0 коп.).

На международном валютном рынке доллар дешевел, несмотря на сильную статистку по доверию потребителей США в августе. По итогам дня основная валютная пара поднялась на 40 бп до $1.1760.

Нефтяные котировки росли в пятницу после отчета Baker Hughes, который указал на снижение числа действующих добывающих установок в США на 5 единиц до 763 шт. Это позволило ценам на нефть прибавить почти 4%. Валюты сырьевых экономик слабо отреагировали на этот рост, поскольку спрос на риск в глобальном масштабе оставался подавленным.

По итогам недели рубль укрепился к доллару более чем на 1%, войдя в тройку наиболее укрепившихся высокодоходных валют. По мере стабилизации обстановки на мировых площадках, интерес спекулянтов к высокодоходным стратегиям осторожно возвращается. Помимо относительно высоких цен на нефть у рубля есть краткосрочные факторы привлекательности – пик налогового периода в конце текущей недели и высокая вероятность сокращения ключевой ставки ЦБ РФ на сентябрьском заседании на 50 бп.

Владимир Евстифеев,
начальник аналитического управления Банк "Зенит".



Источник - ФИНАМ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:24

Вечерний обзор. Российский рынок застрял в боковике

Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 13:40

Обзор ключевых показателей брокеров за III квартал 2025 года

Информационно-аналитический материал Банка России.

Это интересно    Вчера 12:30

Большая часть российских инвесторов считает себя новичками

Инвестиционная активность в течение трех лет и более не дает инвесторам ощущения, что они хорошо владеют информацией или глубоко погружены в происходящие на рынке процессы, говорится в исследовании Frank RG и «ВТБ мои инвестиции».

Новости АРБ    Вчера 11:10

Кинематографисты обратились к АРБ за помощью в создании фильма