Аналитика: Рост нефти вкупе с ослабившимся рублем напоминает о перспективах начала покупок юаней по бюджетному правилу

02.08.2023   \  Аналитика

В центре внимания. На глобальном рынке во вторник наблюдалась разнонаправленная динамика. Вчерашняя экономическая статистика выходила близкой к прогнозам, а новости о снижении кредитного рейтинга США агентством Fitch с AAA до AA+ еще не успели повлиять на рисковые активы. На российском рынке вчерашний день отметился выходом июльского производственного индекса деловой активности (см. развернутый комментарий) и публикацией средней цены нефти Urals в июле, используемой для расчета нефтегазовых налогов. По данным Минфина, стоимость российской нефти выросла с $55,3/барр. до $64,4/барр., превысив ценовой потолок стран G-7. Рост нефтяных цен вкупе с ослабившимся рублем напоминает о перспективах начала покупок юаней по бюджетному правилу.

Сегодня инвесторы в мире будут отыгрывать новости о снижении рейтинга США. На динамику мирового рынка повлияет также июльская оценка роста занятости в США от ADP. Тем не менее в последнее время цифры от компании существенно расходятся с официальной статистикой, и рынок может предпочесть дождаться данных от Минтруда США в пятницу. В России сегодня выйдет целый ряд июньской экономической статистики, в том числе данные по рынку труда и розничным продажам. В центре внимания останутся и недельные данные по инфляции.

Нефть и рубль. Вчера нефтяные цены умеренно снизились на фоне укрепившегося доллара и несколько более слабых, чем ожидалось, данных по производственным индексам деловой активности. Тем не менее поздно вечером API отчитался о максимальном с 2012 года недельном снижении запасов нефти в США. На этом фоне фьючерсы Brent сегодня достигли $85,7/барр. Если сегодняшняя официальная статистика по запасам от Минэнерго США подтвердит оценку API, фьючерсы Brent могут попробовать закрепиться на уровнях выше $85/барр.

Во вторник рубль ослабился на фоне продолжившегося укрепления доллара на глобальном рынке. Сегодня курс USDRUB находится у 92,2 руб./$. Другие валюты EM с утра преимущественно слабеют. Вероятно, рубль сегодня продолжит находиться вблизи текущих уровней, а более выраженную динамику курс покажет завтра после раскрытия августовских объемов операций с юанем по бюджетному правилу.

Производственный индекс PMI в России. Вчера утром S&P Global опубликовал июльские данные, указавшие на снижение производственного индекса PMI в РФ на 0,5 п. до 52,1 п., минимума с октября. Значения выше 50 п. указывают на рост деловой активности, ниже – на ее снижение. Замедление роста в российском производстве напоминает о рисках дефицита предложения потребительских товаров для удовлетворения растущего спроса. На этом фоне составляющие индекса вчера указали на рост отпускных цен максимальными с апреля 2022 года темпами. Издержки в российской производственной сфере также установили рекорд с весны прошлого года. Таким образом, вчерашняя статистика указывает на перспективы дальнейшего роста ключевой ставки Банка России.

Производственный индекс деловой активности в РФ

Аналитики ПАО "Банк "Санкт-Петербург"

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 19:27

Вечерний обзор. Российский рынок заметно ускорил рост

Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 16:30

Итоги POS-кредитования в октябре 2025 г.

Информация ОКБ.

Новости АРБ    Сегодня 13:45

В АРБ состоялось рабочее совещание с банками