Аналитика: Обзор рисков финансовых рынков. Декабрь 2023

17.01.2024   \  Аналитика

В прошлом году рынок корпоративных бондов вырос на максимальные за последние 10 лет 5 трлн рублей, достигнув 23,9 трлн рублей. Значительный вклад в годовой рост внесло размещение замещающих облигаций и бондов, номинированных в юанях. В декабре рынок показал крупнейший за прошлый год месячный прирост на 1,56 трлн рублей, или на 7%.

Рубль в декабре ослаб всего на 1% относительно доллара США благодаря высоким продажам иностранной валюты экспортерами. Ослаблению способствовали операции по выкупу прав собственности у компаний из недружественных стран и сезонный спрос на валюту.

Несмотря на повышение в декабре ключевой ставки на 100 базисных пунктов, доходности ОФЗ за месяц выросли в среднем на 20 базисных пунктов.

Индекс МосБиржи снизился по итогам декабря на 2,1%, до 3099 пунктов.

Источник - ЦБ РФ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:27

Вечерний обзор. Российский рынок заметно ускорил рост

Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 16:30

Итоги POS-кредитования в октябре 2025 г.

Информация ОКБ.

Новости АРБ    Вчера 13:45

В АРБ состоялось рабочее совещание с банками