Аналитика: О динамике промышленного производства в октябре 2018 года

23.11.2018   \  Аналитика

Три организации, рассчитывающие индекс промышленного производства, заметно разошлись в оценке ситуации в октябре.

Согласно данным Росстата, в октябре продолжилась тенденция увеличения объемов производства. Прирост по сравнению с сентябрем составил 0,4% (сезонность устранена), а по отношению к соответствующему месяцу прошлого года индекс подскочил до 103,7% (после 102,1% в сентябре и 102,7% в августе). Такие сильные колебания – «эффект календаря», но и при устранении этого фактора, тенденция роста у Росстата просматривается.

По оценке ЦМАКП, в октябре объем выпуска снизился по сравнению с сентябрем на 0,4% (сезонность устранена), но с учетом предшествующего роста, говорить о спаде преждевременно. Ситуация – на грани между ростом и стагнацией. Схожие оценки динамики выпуска получены и в НИУ-ВШЭ.

Источник - ЦМАКП

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Вчера 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.