Аналитика: Ипотека – лидер самоизоляции
26.06.2020 \ Аналитика
Режим самоизоляции привел к снижению объемов выдачи кредитов физическим лицам. При этом падение выдачи было наиболее драматичным за всю историю наблюдений, даже во время предыдущего кризиса 2014-2015 годов выдачи не сокращались настолько сильно. Так, в апреле 2020 года всего было заключено 635 тыс. кредитных договоров, тогда как в разгар кризиса 2014-2015 годов, в декабре 2014 было выдано 913 тыс. договоров (+30,5%). Лидеры снижения выдачи в апреле по сравнению с мартом 2020 г. расположились в следующем порядке:
Резкое снижение выдачи кредитов физическим лицам привело даже к тому, что также впервые в новейшей истории снизился объем кредитных портфелей банков. Наибольшее снижение отмечено по:
Следовательно, портфели этих видов кредитов являются наиболее быстро амортизируемыми и их объем крайне чувствителен к снижению объемов новых выдач кредитов. Единственным видом банковского кредита, который, несмотря на падение объемов выдачи, не только не привел к снижению объема портфеля, но и продемонстрировал его рост, хоть и незначительно (+0,4% или 13,5 млрд. руб.), является ипотечное кредитование. Произошло это, скорее всего, вследствие долгосрочного характера ипотечных кредитов. В дальнейшем, в мае-июне, можно ожидать сохранения подобной динамики – портфели всех видов банковских кредитов будут снижаться за исключением ипотеки, которая будет демонстрировать рост благодаря уже государственной программе льготного ипотечного кредитования. Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. |



