Аналитика: Даже в позитивных сценариях ЦБ ключевая ставка останется высокой надолго

05.11.2024   \  Аналитика

В центре внимания. На прошедшей неделе глобальный рынок показывал умеренно негативную динамику. Занятость в США за октябрь выросла минимальными с конца 2020 года темпами, но это могло быть связано с последствиями урагана и забастовок. Темпы роста ВВП страны в третьем квартале также не оправдали ожидания инвесторов. Российский рынок прошлую неделю был под давлением. Инвесторы отыгрывали перспективы дальнейшего повышения ключевой ставки, на которые в том числе указало резкое ускорение недельной инфляции и финальная версия Основных направлений единой государственный ДКП, в которой ЦБ заметно повысил ориентиры по ставкам в альтернативных прогнозных сценариях.

На мировом рынке в ближайшие дни могут наблюдаться повышенные уровни волатильности. Уже сегодня завершаются выборы Президента США, и рисковые активы могут реагировать не только на итоги выборов, но и на возможные события вокруг процесса передачи власти. Затем в четверг инвесторы будут отыгрывать итоги заседания ФРС, на которые также, отчасти, способны повлиять результаты выборов. Из локальных событий в РФ стоит выделить публикацию протокола октябрьского заседания Банка России, который может дать дополнительные сигналы о возможных дальнейших действиях регулятора.

Нефть и рубль. На прошедшей неделе цены на нефть снижались на фоне смешанных геополитических новостей и слабой статистики из США. Впрочем, на выходных ОПЕК+ объявила о переносе сроков по наращиванию добычи. На этом фоне сегодня фьючерсы Brent торгуются у $75,1/барр. Тем не менее в ближайшие дни есть риски усиления волатильности на сырьевом рынке, и котировки рискуют вновь на время уходить к $74/барр.

Рубль по итогам недели ослабился. Такую динамику российская валюта показывала на фоне окончания налогового периода, из-за чего предложение валюты на рынке сравнительно снизилось. Сегодня курс CNYRUB подскочил к 13,76 руб./юань. Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. На этой неделе Минфин анонсирует ноябрьский объем операций с валютой по бюджетному правилу. Рост чистых продаж юаней способен временно поддержать рубль, но вряд ли курс в ближайшее время сможет вернуться ниже 13,6 руб./юань.

Альтернативные сценарии прогнозов Банка России. Вслед за обновлением базового среднесрочного прогноза ЦБ РФ обновил и свои альтернативные сценарии. В дезинфляционном сценарии регулятор предполагает увеличение предложения за счет инвестиций, осуществленных в последние годы. В результате ценовое давление ослабится, и средние уровни ставки в 2025 году будут ниже, чем в базовом сценарии, но все еще высокими – 15-18%. В проинфляционные условия ЦБ закладывает устойчиво высокий спрос, рост доли расходов бюджета на льготное кредитование и повышение тарифов на импорт.

На этом фоне потребуется удержание среднегодовой ставки у 20-23% в предстоящем году. Наконец, рисковый сценарий предполагает начало мирового финансового кризиса и резкое сокращение российского ВВП, что тем не менее потребует от ЦБ сохранение ставки в среднем у 22-25% в предстоящем году. В результате риски дальнейшего ужесточения ДКП остаются высокими, а даже в наиболее позитивных сценариях ключевая ставка, по сигналам ЦБ, останется высокой надолго.

Виктор Григорьев,
аналитик "Банк "Санкт-Петербург"

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Это интересно    Вчера 12:30

Более 60% россиян пользуются финансовыми приложениями ежедневно

Российские пользователи финансовых приложений стали рассматривать их как полноценных помощников в управлении личным бюджетом, а не просто инструменты для переводов. Согласно совместному исследованию ЮKassa и Touch Instinct, в котором приняли участие 1000 респондентов, 62% опрошен...

Интервью    Вчера 12:20

О длинных ОФЗ и страхах инвесторов

Заместитель председателя правления банка «Синара» Андрей Алетдинов рассказвл в интервью РБК о том, почему долгосрочные стратегии сейчас не работают и почему кризисы — это не повод для паники, а возможность заработать.

Новости АРБ    Вчера 11:40

Вышел октябрьский номер «Вестника АРБ»