Стартапы в Иране: инсайты подсанкционного развития

06.07.2022   \  Интервью

Как развиваться стартапам, когда ликвидность — проблема, внешние контакты ограничены, а ряд направлений табуирован? Об этом — в интервью с Эйманом Пакзадианом Мохаддамом (Eiman Pakzadian Moghaddam), главой компании Top Managers of Asia, которая специализируется на коммерциализации иранских стартапов.


— В каких разработках, которые могли бы реализовать стартапы, заинтересована сейчас экономика Ирана?

— Я бы отметил следующие (конечно, это далеко не полный перечень):

  • системы образовательного кредитования молодёжи;
  • онлайн-системы рекомендаций продуктов и обзора цифровых товаров;
  • разработки в области анализа Big Data;
  • платформы для экспертных консультаций по потреблению солнечной энергии и по водным ресурсам;
  • программное обеспечение для управления логистическими проектами;
  • подготовка маркетинговых текстов;
  • персональный онлайн-тренер;
  • смарт-обувь;
  • онлайн-магазины мяса и рыбы;
  • платформы-агрегаторы сервисов мелкого авторемонта.

— Какие наиболее острые проблемы испытывают стартапы, с которыми вы работаете? Какие пути их решения вы видите?

— Две важнейшие потребности иранских стартапов — это обеспечение ликвидностью и человеческими ресурсами. Впрочем, есть и третья потребность — ускоренное развитие. А этого не происходит из-за отсутствия ликвидности и финансовой поддержки. Тупик?

Не совсем. Все эти проблемы решатся, как только будет запущено достаточное количество бизнес-акселераторов. Критическая масса стартапов уже набрана. По данным Statistics Center of Iranian Startups, сейчас в стране в процессе запуска находится около 2 тыс. стартапов.

Важно понимать, что разработчики, которые относятся к стартапам как к долгосрочному бизнесу, вправе рассчитывать на приличный и стабильный доход. Для выхода на окупаемость требуется, как правило, от двух до трёх лет. И очень важно не пропустить тот момент, когда доходы от деятельности стартапа могут резко возрасти.

— Какие экономические / регуляторные условия, по вашему мнению, мешают развитию стартапов в Иране?

– Из-за особенностей менталитета и санкций вопрос IoT по-прежнему является запретной темой в Иране. В последние несколько лет ряд иранских компаний пытались экспериментировать в этом направлении. Но, к сожалению, из-за иностранных санкций и отсутствия культуры смарт-разработок их планы не увенчались успехом.

— Какие критические ошибки стартапов вы можете отметить?

— Наиболее распространенные причины провала стартапов в Иране:

  • низкое качество продукта;
  • несоответствие информации о стартапе или сайте предоставляемому продукту и услугам;
  • технические проблемы сайтов;
  • ошибки в расчёте стоимости продукта / услуги.

— В каких областях потребительского рынка стартапы могут рассчитывать на гарантированный успех?

— Шансы на успех в Иране возрастают при открытии интернет-магазина в узких сегментах — например, товары для домашних животных.

Мы провели оценку потребностей иранского рынка в различных услугах (с учётом запросов каждой провинции) и рассчитали оптимальное количество стартапов для каждого сегмента. Расклад такой:

  • Электроника — 39%
  • Бытовая техника — 31%
  • Одежда — 24%
  • Красота и уход — 22%
  • Очки — 21%
  • Безрецептурные препараты — 15%
  • Мебель — 15%
  • Еда — 3%.

Для новичков здесь непаханое поле практически по всем направлениям.

— Какие кадры необходимы для развития стартапов в Иране?

— В первую очередь, ИТ-специалисты всех профилей, менеджеры по планированию, исполнительные менеджеры и специалисты по автоматизации производства. В некоторых областях ощущается нехватка HR-специалистов, юрисконсультов, разработчиков программного обеспечения и бизнес-аналитиков.

Надеюсь, что обмен информацией на FinNext 2022 поможет использовать возможности наших стран для стимулирования инвестиций в развитие стартапов.

Источник - FutureBanking

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 14:35

Крупнейшие российские банки по объему активов на 1 декабря 2025 года

Исследование РИА Рейтинг.