Дежурные по банкам

Значительно ли влияет, по вашему мнению, динамика ключевой ставки на темпы экономического роста России?

Сергей  Сергей
Бурцев
Челябинвестбанк, Председатель Правления
Увеличение процентной ставки отчасти похоже на систему налогообложения. Чем выше ставки, тем ниже экономический рост.

Если кредитный портфель банковского сектора составляет 40 трлн рублей, то лишний 1% годовых - это 400 млрд рублей, которые не останутся в собственных средствах предприятий, что не позволит им развиваться своевременно или более быстрыми темпами.

Рост процентных ставок опасен еще и тем, что многие предприятия начнут работать с убытками, некоторые вынуждены будут закрыться, бюджет не получит существенную сумму налогов, придется решать социальные проблемы сокращенных сотрудников.
Елена  Елена
Федоткова
Промсвязьбанк, Управляющая по исследованиям и анализу долговых рынков
Повышение ключевой ставки ведет к удорожанию ресурсов, что негативно сказывается на экономическом росте.

Однако помимо ставки, сейчас экономика России находится под влиянием давления со стороны многих факторов. Часть из них структурного характера - загрузка производства на высоком уровне, производительность труда растет медленными темпами, дефицит рабочей силы и т.д., часть связана с ситуацией вокруг Украины и стран-импортеров российских товаров.

В текущих сложных условиях ставка - один из элементов сложившейся ситуации, однако все же стоит рассматривать всю картину в целом.
Виктор  Виктор
Четвериков
Национальное Рейтинговое Агентство, Генеральный директор
Рост ключевой ставки приведет к росту ставок по коммерческим кредитам, что в свою очередь вызовет удорожание заимствований для бизнеса и экономики с ее субъектами. Это может сократить востребованность кредитов со стороны заемщиков.

Все это ложится тяжелым грузом на плечи предпринимателей и малого, а местами и среднего бизнеса. Так как с крупнейшими компаниями банки стараются придерживаться политики уступок и идут навстречу, особенно если это касается возобновленных кредитных линий, пролонгаций, процентных ставок или гарантий. Иная часть экономики, которая в России и без того малочисленна, вынуждена работать с банками по более высоким ставкам.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Новости АРБ    Сегодня 12:25

Вышел 99-й выпуск журнала «Охрана предприятия»

Аналитика    Сегодня 11:19

Российская экономика уже близка к траектории сбалансированного роста

Евгений Суворов, экономист банк "ЦентроКредит".