Дежурные по банкамТемпы роста рынка кредитных карт сокращаются. Насколько это естественный процесс или он вызван исключительно ужесточением политики ЦБ относительно кредитных рисков?
|
|
Есть две объективные причины: клиенты стали более сдержанно подходить к вопросу траты денег, за счет чего снижаются темпы роста спроса на кредитные карты, и банки ужесточают свои кредитные политики, как следствие – растет процент отказов по выдачам кредитных продуктов. То есть обе стороны сейчас стараются лишний раз перестраховаться.
|
На сокращение роста кредитования, в том числе по кредитным картам, влияют несколько факторов: это сдерживающая политика регулятора, в результате которой банки придерживаются строгих рамок в части условий кредитования и больше работают над качеством своих кредитов, а также перенасыщение рынка кредитования и закредитованность граждан.
|
Снижение темпов роста рынка кредитных карт может быть действительно вызвано пересмотром в банках рисковой политики в отношении принятия решения по кредитным картам. К оценке клиентов банки стали подходить более тщательно.
Однако не стоит также забывать об общей закредитованности населения. Часть клиентов не смогут получить карты, так как уже имеют активные кредитные обязательства. Помимо этого, снижающим фактором роста может быть существующая насыщенность карточными продуктами в кошельке активного потребителя. |



Среди основных можно назвать, во-первых, общее замедление экономики России. В условиях, когда рост реальных располагаемых доходов населения в 6 раз ниже (по данным Росстата за январь – август он составил всего 0,7% против 4,2% год назад), не удивительно, что спрос на кредиты существенно снизился. Во-вторых, нужно отметить закредитованность населения и меры, которые приняли банки для ее снижения. Кроме того, регулятор принял ряд ограничительных инициатив, которые также оказали сдерживающее давление на портфели розничных игроков. Но все это наверно не так и плохо. Рост по 50% в год не может продолжаться вечно, а 10-15% рост в год – это устойчивое развитие рынка. Мы ожидаем, что сегмент кредитных карт будет развиваться в общерыночном тренде.