Дежурные по банкам

Стоит ли отменять согласие субъектов на передачу данных в БКИ?

Татьяна  Татьяна
Ушкова
Абсолют Банк, Председатель Правления
Полагаю, что стоит. Передача данных в бюро кредитных историй должна быть обязательной для всех заемщиков без исключения. Сегодня именно данные БКИ позволяют банкам оценивать заемщиков и не увеличивать кредитную нагрузку, если клиент уже имеет несколько кредитов.

Если часть заемщиков отказывается от передачи данных в БКИ, то возникает вопрос - каким образом можно оценить такого клиента? Аналогов базе БКИ на сегодняшний день нет, поскольку она формировалась вместе с рынком розничного кредитования.

Не стоит забывать, что банковский бизнес – это торговля рисками, и, если учесть, что большинство банков фондируется в основном средствами вкладчиков, подход к этим рискам должен быть взвешенным.
Александр  Александр
Викулин
Национальное бюро кредитных историй, Генеральный директор
Да. В настоящее время согласие субъекта на передачу данных стало простой формальностью - 99% кредитных договоров содержат обязательный пункт о согласии на передачу данных.

То есть отмена согласия не вызовет у потребителей сколько-нибудь значимой реакции, так как для них ничего не изменится. Зато рынок получит 100%-ную уверенность в том, что на абсолютно законных и легитимных основаниях все 100% заемщиков для него видны.

Отмена согласия - безусловный шаг вперед для всей финансовой инфраструктуры страны.
Роман  Роман
Божьев
Альфа-Банк, Главный портфельный риск-менеджер
Да, однозначно. Странно, что эта очевидная мысль до сих пор вызывает столько споров.

Когда человек берет ссуду, у него возникают обязательства. И это нормально, это не вызывает ни у кого вопросов (собственно, термины «ссуда» и «обязательство» являются синонимами). Банки же не берут с заемщика согласие выплачивать % по ссуде, сам принцип заимствования денег предполагает платность. Так и раскрытие своей кредитной истории должно быть базовой обязанностью каждого заемщика.

Сейчас в 218-ФЗ написано, что если заемщик отказывается раскрыть свою кредитную историю, то кредитор не должен на этом основании отказать в предоставлении ссуды. Даже у регулятора, я полагаю, не вызывает сомнения тот факт, что добросовестный заемщик не имеет оснований отказаться раскрыть свою кредитную историю.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
0
Вилен Росгосстрах Банк, Директор Департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью
05.12.2013 10:40:09
Этот вопрос поставлен в зависимость от уровня защиты персональных данных. Если БКИ способны обеспечить защиту надлежащего уровня, а законодательство будет соответствующим образом допускать работу БКИ с персональными данными субъектов без их согласия, то такая опция могла быть интересной.
Ссылка 0
0
Ольга Энергомашбанк, Первый Заместитель Генерального директора – Председателя Правления
05.12.2013 10:41:41
Ни в коем случае. Разговоры об изменении принципов работы БКИ могут подорвать авторитет к данному институту, который зарабатывался длительное время. Сегодня заемщик прекрасно понимает, что его согласие – это плюс в будущем. И если клиент опасается давать согласие на передачу сведений в БКИ – для банка это служит сигналом, что клиент не собирается обслуживать долг качественно.
Ссылка 0
1
Эмма Инвестторгбанк, Заместитель директора департамента розничных операций
05.12.2013 10:42:58
Нет. У субъектов должно быть такое право. А уж кредиторы пусть сами решают, стоит ли таких субъектов кредитовать.
Ссылка 1
Новости АРБ    Вчера 13:45

В АРБ состоялось рабочее совещание с банками