Дежурные по банкам

Может ли американский закон FATCA стать дополнительным инструментом для давления на российские банки?

Без подписания межправительственного соглашения у российских банков для осуществления значительной части трансграничных платежей остается один вариант - прямое общение банка с налоговым ведомством США. Это обязывает банк сигнализировать этому ведомству о любых случаях уклонения американцами от выполнения своих налоговых обязательств перед казной США. Фактически российские банки оказываются под административным контролем со стороны американской IRS.

Если же российские банки откажутся работать с налоговыми агентами США, то они рискуют попасть в «черный список», американские банки смогут задерживать клиентские платежи или удерживать с них налог. Появится много возможностей для того, чтобы дискриминировать такие банки на международном уровне.
Татьяна  Татьяна
Шарова
Нордеа Банк, Главный бухгалтер
Если межправительственное соглашение по FATCA не будет подписано между Россией и США до 1 июля и при этом российские банки не смогут, не нарушая российское законодательство, выполнять требования FATCA в полном объеме (включая требования по удержанию с 1 июля 2014 года в определенных случаях 30% с ряда платежей, адресованных клиентам, не раскрывшим о себе информацию в объеме, требуемом FATCA, а также финансовым институтам (банкам, инвестиционным, страховым компаниям, головным компаниям групп, в которые входят перечисленные компании и др.), не участвующим в FATCA), то российские банки будут признаны не участвующими в FATCA.

Как следствие, банки, участвующие в FATCA, будут обязаны удерживать с ряда платежей от американского источника, адресованных российским банкам или их клиентам, 30%. Либо, во избежание возможных претензий со стороны российских банков или их клиентов в отношении произведенного удержания, разрывать с российскими банками корреспондентские отношения (хотя такая мера напрямую и не предусмотрена FATCA, на практике она может быть реализована).

В итоге российские банки могут оказаться в изоляции. Корреспондентская сеть может быть существенно сокращена из-за разрыва отношений зарубежными банками, стоимость обслуживания оставшихся корреспондентских счетов может существенно возрасти. При этом российские банки и их клиенты будут нести финансовые потери из-за удержаний 30% от предназначающихся им платежей.

Во избежание данных негативных последствий российские банки могут быть вынуждены согласиться напрямую выполнять требования американского законодательства, что, в свою очередь, может привести к нарушению положений российского законодательства и соответствующим санкциям со стороны надзорного органа.
Ирина  Ирина
Катышева
Руководитель Службы комплаенс
Да, может.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.