Дежурные по банкам

Какую пользу получит банковское сообщество от принятия банковских кадровых стандартов?

Ева  Ева
Викентьева
Судостроительный банк, Директор Департамента управления персоналом и организационного развития
Наиболее заметная польза заключается в эффектах от унификации предметных составляющих HR-деятельности: чем более четко определены параметры должностей и требования, тем более оперативная и точная реакция последует на заявки на подбор, тем более четко будут сформулированы потребности в обучении и задан поиск соответствующих провайдеров и т.д.

Также следует обратить внимание на открывающиеся возможности отсроченных эффектов. Основным является такой комплексный эффект, как повышение производительности. Действительно, при разработке стандартов становится более достижимой и менее энергоемкой оценка эффективности работы персонала, оценка оптимальности распределения должностных обязанностей между работниками подразделений, оценка загруженности работников подразделений и непроизводственных затрат рабочего времени.

Получение достоверной информации по вышеприведенным вопросам позволит скорректировать уровень нагрузки сотрудников, произвести реинжиниринг бизнес-процессов в случае выявления неоптимального их построения, определить требования к оборудованию и ПО с целью снижения трудоемкости задач и, соответственно, повышения отдачи от персонала.

Корректно осуществленные действия в указанных направлениях с высокой долей вероятности должны привести к повышению производительности труда. Если такого рода проекты станут регулярно проводиться в большинстве банков, а полученная информация аккумулироваться и анализироваться централизовано, через определенный промежуток времени можно рассчитывать на повышение эффективности внутри всей отрасли в целом.
Марина  Марина
Хацкевич
БИНБАНК, Заместитель директора Департамента персонала и организационного развития, Начальник Управления развития и оценки
- Банки начнут получать специалистов, более подготовленных реальным требованиям (при условии изменения образовательных стандартов и процессов);

- Банки начнут играть по определенным правилам, что приведет к регуляции и стабилизации рынка оценки кандидатов;

- Увеличится скорость и качество всех процессов, связанных с квалификацией персонала (обучение, оценка, мотивация), что в свою очередь приведет к снижению финансовых и трудовых затрат на эти процессы.
Дмитрий  Дмитрий
Злобин
Ассоциация российских банков, Председатель комитета по кадровой политике АРБ
На конференции, посвященной разработке кадровых стандартов мне задали вопрос: "Что страшного случится если стандарты не будут разработаны? Я ответил, что если мы не разработаем стандарты сами, то это сделают за нас другие. И не факт, что это будет лучше.

Законотворческая машина уже запущена. Есть вступивший в силу Федеральный закон, есть подписанное Председателем Правительства Постановление, есть Распоряжение Министра труда. Как сказала директор по персоналу одного крупного банка: "Если революции нельзя избежать, то ее лучше возглавить".

А основная польза от разработки банковских кадровых стандартов в том, что у банков появляется уникальная возможность договориться о стандарте названия банковских специалистов (должностей) и их функциональном наполнении.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
0
Ирина
23.07.2013 12:21:55
Принятие банковских кадровых стандартов позитивно отразится на финансовом секторе. Рынок банковских специалистов перестанет быть столь разношерстным, «отвалится» балласт. У сотрудников станет больше стимулов и желания для активного развития: чтобы быть востребованными, им нужно будет соответствовать принятым кадровым стандартам.
Ссылка 0
0
Наталия Агентство коммуникаций «Ять», Управляющий партнер
24.07.2013 13:34:43
Любая система нуждается в том, чтобы опираться на выверенные нормы и правила. Именно это позволяет ей саморегулироваться и развиваться – не стихийно, а эволюционно, принимая прошлый опыт и открывая новые возможности. Однако если стандарты существуют отдельно от сферы, не учитывают ее практические проблемы и задачи, не ориентированы на реальное решение стоящих перед ними целей – они обрекают ее на еще больший хаос и бесперспективность, нежели чем при отсутствии таковой регламентации.

Если банковские кадровые стандарты будут не закостенелым теоретическим явлением, а явятся живым организмом, чутко реагирующим на динамику отрасли и нацеленным на ее реальное, а не номинальное, совершенствование – польза будет велика, и она найдет свое отражение в повышении качества банковских услуг, а также развитии банковской сферы как таковой.
Ссылка 0
Это интересно    Сегодня 07:40

Госдолг США после прихода Трампа вырос на 2,25 триллиона долларов

Задолженность США после прихода Трампа выросла на 2,25 триллиона долларов, достигнув 38,5 триллиона долларов. Это стало максимальной суммой госдолга, которую американские лидеры накапливали за первый год своего президентства.

Точка зрения    Вчера 16:30

Ставка на человеческое общение или смерть: несистемообразующие российские банки поставлены перед выбором

Несмотря на сокращение филиальной банковской сети на 40% за пять лет и рост доли digital-каналов, спрос на персональный сервис становится конкурентным преимуществом для средних и региональных игроков. Сложные финансовые решения клиенты по-прежнему доверяют людям, а это сегодня ...