Виктория Иванова
Уральский банк реконструкции и развития, Начальник отдела контроля кредитных рисков и нормативов достаточности капитала
На ситуацию влияет много факторов, но курс доллара по-прежнему определяется динамикой цен на нефть. Нефть обеспечивает нам крепкий и устойчивый рубль, а когда цена на нее падает, то и курс рубля, соответственно, тоже понижается. Ключевая ставка в данном случае имеет опосредованное значение.
|
Сохранение ставки на уровне 11% – умеренно позитивный фактор для рубля. Дальнейшее снижение ставки в условиях сохранения инфляционного давления, волатильности нефтяных цен и сохраняющихся внешних рисков может привести к повышенному спекулятивному спросу на валюту.
Вместе с тем, ключевым фактором для рубля на текущий момент по-прежнему являются цены на энергоносители – средняя стоимость нефти, выраженная в рублях, с начала года остается на уровне 3200 руб. за баррель, что близко к ценовому уровню, заложенному в доходную часть российского бюджета на текущий год. В результате, приостановка дальнейшего снижения ставки позволила рублю остаться в рамках данной парадигмы, избежав спекулятивного давления.
|