|
Одним из факторов, который может повысить спрос на ипотечное страхование, является предложение страховщиками новых страховых продуктов, включающих интересующие банков и заемщиков риски.
Таким риском в первую очередь, несомненно, является риск потери работы заемщиком. В настоящее время учащаются обращения в нашу страховую компанию заемщиков, взявших ипотечный кредит, которые желают заключить договор страхования на случай потери работы (хотя банк-кредитор не обязует страховать данный риск).
|
Существует проверенный стандартный способ сделать данный продукт привлекательным для банковского сообщества – создать дополнительные преференции банкам по портфелям ипотечных кредитов, обеспеченных дополнительной защитой в виде ипотечного страхования.
|
На наш взгляд, страхование должно сделать очередной шаг развития и перейти к следующим видам страхования:
– уход из жизни заемщика по любой причине (при этом выплата производится только по предоставлении свидетельства о смерти);
– банкротство заемщика как физического лица. Пока законодательство РФ в этом вопросе не выработало четкой позиции, страховщики могут изучить данную процедуру и уже на этапе правотворческого процесса выработать условия необходимые для комфортной реализации этого продукта;
– активное продвижение подобных механизмов в массы (презентации, семинары, форумы, публикации в прессе, участие в специальных рубриках и т.д.).
|
После внесения изменений в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" для банков станет возможным использование двух страховок к одному кредиту, когда и заемщик, и кредитор страхуют риск наступления дефолта. При этом выгоды для обеих сторон очевидны, поскольку банк сможет предоставить более выгодные условия по кредиту: снижение первоначального взноса, уменьшение процентной ставки, таким образом, увеличив количество потенциальных заемщиков без взятия на себя значительных рисков финансовых потерь.