Рабочая встреча членов Комитета АРБ по банковской безопасности с правоохранительными органами

23.11.2017   \  Новости АРБ

21 ноября 2017 года в Ассоциации российских банков состоялась рабочая встреча членов Комитета по банковской безопасности, в которой приняли участие представители Банка России (ГУБиЗИ и FinCERT) и руководители подразделений информационной безопасности кредитных организаций с сотрудниками УУР, УЭБиПК, ГСУ, УОД, УНК ГУ МВД России по г. Москве по теме «Изменение параметров услуг по дистанционному банковскому обслуживанию клиентов с целью исключения противоправного несанкционированного вмешательства».

Участники встречи на компетентном уровне обсудили ряд вопросов, предложенных инициаторами, и по многим из них нашли взаимопонимание. В частности, общее одобрение вызвали предложения о совершенствовании взаимодействия подразделений безопасности кредитных организаций с правоохранительными структурами в решении задач борьбы с мошенничеством в системах дистанционного банковского обслуживания.

В силу того, что многие вопросы подобного взаимодействия в наше динамичное и насыщенное информационными технологиями время нуждаются не только в нормативной регламентации, но и в программной проработке, в ходе обсуждения большой интерес вызвали предложения по использованию уже имеющихся возможностей, реализуемых в банках, а также уже имеющийся опыт при взаимодействии с государственными органами.

Вместе с тем существующие различия в законодательном и ведомственном регулировании деятельности кредитных организаций и правоохранительных структур не позволяют пока выполнять некоторые действия, которые, по мнению полицейских, могли бы существенно помочь им оперативно получать информацию, необходимую для предупреждения и раскрытия преступлений.

Наряду с «компьютерными» мошенничествами обсуждение охватило и традиционные формы данного вида преступлений, такие, например, как получение заведомо невозвратных кредитов, использование поддельных, подложных документов и другие.

Итоговым результатом обсуждения явилась убежденность в общности целей сотрудников подразделений безопасности кредитных организаций и правоохранительных органов в борьбе с различными мошенничествами, более детальное представление о конкретных дальнейших шагах по налаживанию взаимодействия в этом направлении с участием регулятора банковской деятельности – Банка России.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.