Первая сессия Всероссийского банковского форума, открывшегося 25 августа в Нижнем Новгороде, была посвящена стратегическому направлению развития экономики - улучшению инвестиционного и бизнес - климата

Открывая сессию, Президент АРБ Гарегин Тосунян отметил, что недооценивать региональный разрез очень недальновидно. Достаточно глубокий акцент мы делаем на необходимости диверсификации экономики. Без развития производственной сферы, которая нуждается в финансировании, невозможно добиться глубокого экономического роста.

Заявленный рост ВВП в 3-4% - это результат не очень продуманной финансовой политики, заявил Г.Тосунян. По сути это не рост, а стагнация. Это очень опасно. Мы видим, как развиваются развивающиеся страны БРИК, такие, как Китай, Бразилия, но, к сожалению, сюда нельзя уже причислить Россию.

Оценивая влияние мировых катаклизмов на российскую экономику, Г.Тосунян отметил, что текущее состояние вызывает множество опасений, нервозности. Наш рынок остается сильно зависимым от иностранных рынков. Ведь мы являемся частью мировой экономической системы. Доля операций нерезидентов колеблется от 60 до 90% всего объема сделок. Мы сами же участвовать в этом серьезно и устойчиво не можем. « Голубых фишек» у нас не более 30. Это в основном акции сырьевых и электроэнергетических компаний.

Повышение волатильности российского рынка, отметил глава АРБ, обусловлено тройной зависимостью от внешнего сектора: ценами на сырье, поведением иностранных инвесторов, курсом рубля по отношению к доллару и евро. При этом колебания курсов резко негативно отражаются на заемщиках, которые занимают выжидательную позицию. Физические лица начинают метаться, перекладываясь из одной валюты в другую. Возникает опасность массового досрочного востребования вкладов.

Абсурдно думать, что банки не хотят кредитовать, сказал, отвечая на критику представителей региональных властей, Г.Тосунян. Мы готовы кредитовать, однако действующие требования к банкам фактически делают наши предложения «неподъемными». Но это не наша вина. Он напомнил, что до кризиса шло потребительское кредитование, ипотека шли с удвоением

К сожалению, в Денежно-кредитной политике нет такой, по мнению Г.Тосуняна, приоритетной задачи, как кредитование. Ни слова о необходимости развития кредитования!

В обсуждении доклада приняли участие Заместитель Директора Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Михаил Ковригин, Президент, Председатель Правления ОТП Банка Алексей Коровин, Член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Павел Медведев, Председатель Национального банка Республики Башкортостан Банка России Рустэм Марданов, Председатель Правления Юниаструм Банка Евгений Туткевич, Заместитель Руководителя Главной инспекции кредитных организаций Банка России Надежда Костюк, Председатель Правления Хоум Кредит энд Финанс Банка Иван Свитек, Заместитель Генерального директора АИЖК Андрей Семенюк, Начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын, Председатель Правления ВОКБАНКА (Н.Новгород) Алексей Шаронов.



Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой

XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум

XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум

XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум

XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум  XII Всероссийский банковский форум

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.