Аналитика: Наш прогноз. Валютный рынок с 5 по 7 марта
06.03.2018 \ Аналитика АРБ
В преддверии Международного женского дня рынок будет максимально спекулятивным. Выборы президента России все ближе, а политический фон накаляется все сильнее. Негативным фактором для рубля может стать заявление Дональда Трампа о предстоящих налоговых реформах, и встреча стран ОПЕК+ с американскими сланцевыми добытчиками. Кроме того, предпраздничное время в стране и длинные выходные также стоит рассматривать как повод для слабости национальной валюты против доллара и евро. Подробности — в нашем еженедельном прогнозе.
Наталия Шилова, директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка ![]() Мировые рынки остаются в «красной зоне» из-за пошлин, которые США собираются ввести на ввоз стали и алюминия — Дональд Трамп обещает установить их уже на этой неделе. В ФРГ уже заявили, что готовы ввести аналогичные торговые барьеры против США, Китай также осуждает подобные действия и заявляет о рисках разворачивания торговых войн и ущерба для мировой экономики. В целом такой фон крайне негативен для всех рисковых активов, в том числе российской валюты. Ключевым фактором этой недели можно считать статистику по рынку труда США, которая выйдет в праздничные дни, а на рубль влияние окажет уже после праздников.
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital ![]()
Стабилизация цен на рынке нефти поддержала российский рубль в конце прошлой недели. Доллар скорректировался к 56,50 после достижения максимума в 57,20. Евро после очередного касания уровня 70,50 рублей корректируется к 70,00. На текущей неделе мы ждем восстановления нефти к $67 за баррель, что поддержит рубль. Дополнительный позитивный фактор — восстановление риск-аппетита. Фондовые рынки к началу отчетного периода, на наш взгляд, сформировал базу и в течение ближайших дней начнет восстанавливаться. Индекс DJIA уже на текущей неделе достигнет 25000 пунктов. Йеновые пары также разворачиваются, а это значит, что активы с большей доходностью начинают пользоваться спросом.
Николай Габенов, независимый эксперт ![]() Короткая неделя на российском рынке накладывает свои ограничения на тактику участников и, соответственно, движение валютных курсов. Важным аккордом прошедшей неделе было введение тарифов со стороны США на импорт стали и алюминия, что многими воспринимается как пролог торговой войны. В перспективе ответные действия, о возможности которых уже заявили ЕС и Китай, способны затормозить мировой экономический рост, завязанный на торговлю. Результатом принятого решения явилось ослабление доллара. В Европе прошли выборы в Италии, которые не столь важны для евро, и принято решении о правительственной коалиции в Германии, что благоприятно для европейской валюты. Несмотря на откат от максимумов экономических показателей ЕС, ситуация в зоне евро стабильна. На заседании ЕЦБ по ставке на этой неделе основное внимание будет уделено риторике регулятора. На этом фоне относительно незамеченным может оказаться статистика по рынку труда и доходам в США. В результате курс EUR/USD останется на уровне 1,22 - 1,23. Нефть на фоне встречи нефтедобытчиков в Хьюстоне закрепляется на уровнях $63,5 - 64,5 за баррель. На российском рынке длинные выходные могут способствовать небольшому ослаблению рубля, уровнем сопротивления для которого выступает отметка 57,30 - 57,40 руб./$.
Мария Сальникова, ведущий аналитик компании «Эксперт плюс» ![]() На текущей неделе рынок будет максимально спекулятивным. Выборы президента России все ближе, а политический фон накаляется все сильнее. Из негативных факторов, которые будут провоцировать выход из рисковых активов, которым является российский рубль, стоит назвать и заявление Дональда Трампа о предстоящих налоговых реформах, и встречу стран ОПЕК+ с американскими сланцевыми добытчиками. Встреча запланирована на 5 марта, понедельник. Мы уже говорили о том, что валютные трейдеры заранее учли повышение инвестиционного рейтинга России на прошлой неделе и не стоит рассматривать это как повод покупать рубль. Кроме того, предпраздничное время в стране, выходные в связи с празднованием Международного женского дня, также стоит рассматривать как повод для слабости национальной валюты против доллара и евро. Для пары USDRUB, а также для курса продажи наличного доллара в РФ, критичным снижением может стать достижение отметки 58. Для евро, как наличного, так и биржевого, важным будет поведение евро в мире. При условии слабости рубля и консолидации евро в мире пара EURRUB будет торговаться в диапазоне 69-70,50 рублей.
Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum ![]() Валютная пара доллар/рубль на прошлой неделе преодолела сопротивление 56,82, открыв дорогу к уровню 58,39, который на данный момент выступает основной краткосрочной целью. Однако в походе к ней ожидаем коррекцию и формирование локального минимального экстремума в районе 56,40-56,70. В случае дальнейшего падения котировки снова пойдут в сторону 56,52. Волатильность на прошлой неделе снова подросла. Фундаментально привлекательность рубля по-прежнему сохраняется. Доходности по бондам высокие, при этом суверенный рейтинг России рейтинговые агентства продолжают улучшать. Единственно, что сдерживает инвесторов — это потенциальные санкции, которыми грозил министр финансов США Мнучин, а также в целом распродажи в рисковых активах. Пока сохраняется угроза торговой войны, политическая неопределенность в Европе из-за выборов в Италии, инвесторы предпочитают пережидать в тихих гаванях. От этого страдает в том числе рубль. Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. |







