Цены на золото обновили исторический максимум

20.02.2025   \  Книга рекордов

Апрельские фьючерсы на золото на Чикагской товарной бирже (CME) по состоянию на 10:37 мск подорожали на 1,26%, до $2973 за тройскую унцию. Стоимость золота вновь обновила исторический максимум. Предыдущий рекорд был установлен 11 февраля 2025 года, когда на пике драгметалл подорожал до $2968,5 за унцию на фоне угрозы президента США Дональда Трампа ввести новые пошлины.

Поддержку рынку золота оказывают те же факторы, что и в прошлом году — неопределенность относительно влияния политики президента США Дональда Трампа на мировую экономику и международные отношения, пишет CNBC.

По подсчетам Всемирного совета по золоту (World Gold Council), цены на золото в прошлом году 40 раз обновляли рекорды, чему способствовали снижение ставок многими крупнейшими центральными банками, усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, неопределенность в отношении исхода президентских выборов в США, а также покупки золота в резервы мировых центробанков. В прошлом году золото подорожало на 27% и стало одним из самых прибыльных сырьевых товаров.

За 2024 год в долларах золото подорожало на 27%, в рублях — на 44,6%. За десятилетний период с 2015 по 2024 год рост цен на золото в рублях составил 250,4%, в среднем это 25% в год, подсчитали аналитики «Цифра брокер».

В «Цифра брокер» ожидают, что цена на золото продолжит рост в 2025 году и достигнет отметки $3500 за унцию. «Геополитическая напряженность сохраняется, фиатные валюты продолжают печататься, а администрация Трампа добавит неопределенности завтрашнему дню. Центральные банки, особенно стран БРИКС, продолжат скупать золотые слитки, а китайцы и индийцы не будут изменять национальным традициям и продолжат спонсировать рост рынка золотых украшений», — подчеркивают эксперты.

В Citigroup в начале февраля спрогнозировали, что золото пробьет $3000 в течение трех месяцев, поскольку геополитическая напряженность и торговые войны стимулируют спрос на активы-убежища. В банке опасаются, что пошлины Трампа могут замедлить экономический рост, разогнать инфляцию и нарушить мировую торговлю.

Источник - РБК

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:00

Вечерний обзор. Российский рынок по итогам торгов удержал умеренный рост

Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 18:00

В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.

Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Вчера 16:00

Китай обвинил США в краже биткоинов на $13 млрд.

Китайский национальный центр реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с компьютерными вирусами, опубликовал технический анализ дела, в рамках которого правительство США конфисковало 127 тыс. биткоинов ($13 млрд). Эти монеты были похищены в декабре 2020 года при взломе кит...