«Квалам» станут доступны ценные бумаги, привязанные к цене цифровой валюты

19.09.2025   \  Все про цифру

Банк России подготовил проект указания, согласно которому ценные бумаги, привязанные к цене цифровой валюты, и расчетные производные финансовые инструменты, базисным активом которых является цена цифровой валюты, станут доступны квалифицированным инвесторам, следует из документа.

«Проект подготовлен в целях установления определенности в отношении правового режима ценных бумаг, привязанных к цене (курсу) цифровой валюты или иным рассчитываемым на ее (его) основании показателям, а также договоров, являющихся расчетными производными финансовыми инструментами, базисными активами которых является цена (курс) цифровой валюты», — говорится в пояснительной записке к проекту указания.

В конце мая текущего года Банк России опубликовал информационное письмо, в котором говорилось о расширении доступа квалифицированных инвесторов к финансовым инструментам, привязанным к криптовалютам.

В письме ЦБ также уточнял условия торговли производными инструментами и цифровыми активами, стоимость которых зависит от курса цифровых валют. Организаторы торговли тогда получили рекомендации допускать к организованным торгам ценными бумагами с привязкой к криптовалютам исключительно квалифицированных инвесторов.

Аналогичные ограничения распространялись на расчетные производные финансовые инструменты, базовым активом которых выступают такие ценные бумаги. Центробанк подчеркивал, что инструменты не должны предусматривать фактическую поставку криптовалют.

Источник - Frank Media

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    05.12.2025 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    05.12.2025 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    05.12.2025 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.