Запуск цифрового фунта не оправдает затрат

23.07.2025   \  Все про цифру

Банк Англии может отказаться от выпуска собственной цифровой валюты, пригодной к использованию домохозяйствами. Причина — сомнения в необходимости и практической пользе цифрового фунта стерлингов.

Британский центробанк призвал банкиров ускорить внедрение альтернативных платежных решений, которые могли бы принести потребителям услуг аналогичные выгоды без необходимости создания цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В Банке Англии полагают, что на фоне совершенствования платежных технологий затраты на создание цифровой валюты центробанка, ориентированной на использование домохозяйствами, нерентабельны и мало целесообразны.

Управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли (Andrew Bailey) на совещании с сотрудниками Казначейства заявил, что в случае успешного сотрудничества с коммерческими банками в области новых технологий электронных платежей регулятору будет сложно оправдать затраты на CBDC.

Бэйли уточнил, что формально Банк Англии не отказывается от планов выпуска CBDC, но готов свернуть все работы в любой момент.

Источник - Bits.media

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    05.12.2025 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    05.12.2025 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    05.12.2025 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.