Погасить ипотечный кредит для поколения Y важнее, чем создать семью
20.09.2013 \ Тенденции рынка
Комментарии экспертов:
Наум Либкинд
, Мария Конягина
, Елена Тартынская
, Наталия Тихонова
Женщины поколения Y (от 18 до 34 лет) в большей степени нацелены на скорейшее погашение ипотечного кредита за свой первый дом, чем мужчины. Среди женщин таких оказалось 87%, тогда как среди мужчин – 79%. Такие данные содержатся в результатах опроса австралийского банка Westpac. Эксперты исследовали финансовые намерения своих клиентов, уже купивших дом или намеренных это сделать в ближайшие 12 месяцев.
Гай МакГрас, руководитель розничного бизнеса банка Westpac, приветствует желание молодых женщин стать владельцами недвижимости: «Приятно видеть, что получение права собственности на недвижимость для женщин поколения Y является приоритетом. Действительно, приобретение собственной недвижимости – это один из лучших способов обеспечить свою финансовую безопасность. Эти молодые женщины должны вооружиться той информацией, которая позволит им сократить расходы по ипотеке».
Одним из таких инструментов является offset account. Приобретая недвижимость в ипотеку, человек делает первоначальный взнос, а на оставшуюся сумму берет кредит. Если при этом у него остаются еще собственные свободные средства, он их может положить на счет offset account в этом же банке. В этом случае проценты по кредиту будут браться не с полной суммы задолженности, а суммы задолженности за вычетом баланса offset account. В результате можно экономить серьезные средства на процентах по кредиту.
Приобретение собственной недвижимости – это один из лучших способов обеспечить свою финансовую безопасность. Фото с сайта: http://www.homeloansoz.com.au/ Кроме того, банк советует увеличить частоту выплат по ипотечным кредитам и погашать их не ежемесячно, а раз в две недели, и также, если возможно, производить дополнительные выплаты по кредиту.
73% женщин в большей степени ориентируются на досрочное погашение ипотечного кредита, чем мужчины (56%). Впрочем, как отмечает сам банк, это неудивительно:
Для сравнения: число дам, считающих своей основной целью рождение детей, составляет 14%, а удачное замужество - 5%. Это подтверждается тем фактом, что большинство опрошенных (77%) считают, что настоящим владельцем дома можно назвать себя тогда, когда ипотечный кредит погашен в полном объеме. Финансовые инструменты, позволяющие снизить долговую нагрузку«Отчет также показал, что австралийцы нуждаются в финансовых рекомендациях при покупке собственного дома», - поясняет Гай МакГрас. Реагируя на потребности своих клиентов, Westpac запускает специальную программу, нацеленную на информирование аудитории о том, как быстрее погасить ипотечный кредит и стать настоящим собственником недвижимости.
Австралийцы нуждаются в финансовых рекомендациях при покупке собственного дома. Фото с сайта: http://www.bluebayhomeloans.com.au/ «Наше исследование показывает, что заемщикам непонятны многие инструменты, помогающие быстрее погасить задолженность в полной мере. К примеру, offset account при погашении ипотечного кредита используют 37% австралийцев, приобретающих недвижимость. А 36% покупателей недвижимости вообще не понимают, как можно уменьшить общий объем выплат по кредиту».
Можно предположить, что банкам невыгодно заниматься подобным обучением своих клиентов: ведь, помогая им уменьшить выплаты, они лишают себя части дохода. Однако ни один банк не хочет, чтобы у его заемщиков возникали серьезные финансовые проблемы. Уменьшая груз их кредитного бремени, банкиры позволяют людям сохранить привычный для них уровень жизни, а значит, продолжать оставаться полноценными и активными субъектами экономической деятельности.
Иногда даже небольшое снижение сиюминутной выгоды позволяет банкам не только «вырастить» поколение финансово грамотных и ответственных людей, но и способствовать спокойствию, благополучию, а значит, и снижению банкротств среди своих заемщиков. |
|





