Дизайн отделений – весь спектр цифровых финансовых инструментов
23.06.2015 \ Тенденции рынка
Фото с сайта http://thefinancialbrand.com/
Комментарии экспертов:
Татьяна Шубина
, Ирина Елисеева
, Алексей Захаров
Взаимодействие финансово-кредитных организаций со своими клиентами год за годом медленно, но верно перемещается из традиционных отделений в виртуальные.
Согласно недавним опросам, 88% взрослых американцев до сих пор предпочитают лично посещать банковские офисы для решения своих финансовых вопросов. Любопытно, что пять лет назад аналогичное исследование показало, что посещение отделений банка необходимо 84% клиентов.
«Все большее число потребителей начинают пользоваться цифровыми технологиями для упрощения повседневных задач. Люди хотят иметь возможность взаимодействовать с банком постоянно и по своему собственному расписанию с помощью мобильных и интернет-предложений, а также иметь возможность взаимодействовать лицом к лицу с банкирами для решения более сложных вопросов, таких как принятие инвестиционных решений или ипотеки. Будущее банкинга заключается в правильном сочетании традиционных отделений и технологий, в том, что называют многоканальным взаимодействием», – говорит Марина Штайн, старший аналитик компании ORC International. Каким образом банки собираются сочетать все эти направления развития? Многие из них пытаются сделать взаимодействие с клиентами более эффективным за счет интеграции новых и традиционных технологий в офисах, направляя потребителей к цифровым технологиям. Также в большинстве случаев современные банковские офисы теперь занимают гораздо меньшие площади, чем это было ранее. Среди наиболее ярких примеров недавно открытых банковских отделений нового формата можно выделить отделение банка CIBC, дизайн которого был разработан компанией Allen international.
Согласно недавним опросам, 88% взрослых американцев до сих пор предпочитают лично посещать банковские офисы для решения своих финансовых вопросов. Фото с сайта http://www.allen-international.com/
Фото с сайта http://www.allen-international.com/
Фото с сайта http://www.allen-international.com/ По замыслу дизайнеров, новое отделение CIBC должно обеспечить своеобразную экосреду, где люди могут встречаться для решения финансовых вопросов. Представители банка надеются, что создание соответствующей обстановки позволит им построить более качественные отношения со своими клиентами.
Еще один пример нововведений подобного рода – инновационный офис турецкого банка Odeabank в Стамбуле. Дизайн этого флагманского отделения разработала компания I-AM. Его особенностью является использование новейших технологий на протяжении всего процесса банковского обслуживания клиентов, что обеспечивает наиболее эффективное взаимодействие банка и посетителей. Спектр цифровых инструментов – это сенсорные экраны и планшеты, которые доступны в зале ожидания. Большие экраны приветствуют клиентов и помогают пользователям быстрее сориентироваться в представленной линейке банковских продуктов и услуг. Дизайн этого флагманского отделения турецкого банка Odeabank в Стамбуле разработала компания I-AM. Видео с сайта http://vimeo.com |
|


