Рейтинг маркетинговых идей, выпуск №28

Несмотря на самый разгар отпускного сезона, банковские маркетологи не перестают радовать рынок своим креативом. А мы продолжаем следить за самыми интересными маркетинговыми приемами, которые они применяют в борьбе за лояльность своих клиентов.

Будем рады, если и вы тоже поделитесь с нами своими наблюдениями и комментариями. Ждем ваших писем по адресу arbpress@yandex.ru

Третье место: марафон ИТ-стартапов

Третье место на этой неделе занял банк, поддержавший первый региональный марафон ИТ-стартапов.

В Ростове-на-Дону впервые прошёл марафон молодежных стартап-проектов в сфере информационных технологий «47 hours». Стратегическим партнером мероприятия выступил банк «Центр-инвест». За 47 часов участникам проекта предстояло превратить собственную ИТ-идею в работающий прототип, который можно продемонстрировать инвесторам. Во время проекта молодые программисты проходили обучение у ведущих экспертов ИТ-сферы.

Оказать поддержку начинающемуся бизнесу на самом его старте теоретически может каждый, однако далеко не всегда сильные игроки решаются на такой простой шаг. А зря - молодые специалисты сегодня могут оказаться весьма успешными предпринимателями завтра. Поэтому внимание, уделяемое их проблемам, скорее всего, окупится сторицей.

startup.jpg

Молодые специалисты сегодня могут оказаться весьма успешными предпринимателями завтра. Фото с сайта http://goaleurope.com/

Второе место: оперативная проверка счета

На втором месте – банк, упростивший своим клиентам доступ к информации о состоянии счета

С 1 июля 2013 г. клиенты ВТБ24 могут узнать информацию о балансе карте в автоматическом режиме по телефону. Для этого достаточно позвонить по телефону контакт-центра, выбрать с помощью голосового меню «Проверка баланса карты», ввести логин, а также 4 последние цифры номера банковской карты, по которой вы хотите узнать баланс. После этого система предоставит нужную информацию.

Конечно, иногда бывает проще дотерпеть до банкомата или офиса, нежели чем набирать бесчисленное количество цифр по телефону, слушая инструкции электронного помощника. Однако наличие в клиентском арсенале еще одного способа убедиться в том, что все в порядке, никогда не помешает. Деньги, как известно, любят счет. И банкиры это прекрасно понимают.

25560.JPG

С 1 июля 2013 г. клиенты ВТБ24 могут узнать информацию о балансе карте в автоматическом режиме по телефону. Фото с сайта http://gazeta.a42.ru

Первое место: перевод средств по e-mail

Ну а на первом месте – банк, максимально упростивший механизм денежных переводов. Теперь, чтобы перевести средства, достаточно знать лишь номер мобильного телефона получателя.

С 28 июня 2013 года клиенты Альфа-Банка могут переводить друг другу денежные средства через мобильный банк «Альфа-Мобайл», указав при этом только сумму перевода и номер мобильного телефона или e-mail получателя платежа. В режиме онлайн деньги будут зачислены на счет клиента.

В наше время скорость и простота банковских операций иногда имеет решающее значение для клиента при выборе банка-партнера. Каждый человек хочет распоряжаться своими деньгами максимально свободно, не тратя время на дополнительные итерации и проволочки. Следуя за клиентскими потребностями, банки меняются и совершенствуются, а значит, и ведение бизнеса, и повседневная жизнь становятся комфортнее и проще. 

promo.jpg

В наше время скорость и простота банковских операций иногда имеет решающее значение при выборе банка. Фото с сайта http://www.alfabank.com.ua/
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
0
Юлия Job Fine, Руководитель направления внешних коммуникаций
03.07.2013 10:30:20
Безусловный лидер этой недели, на мой взгляд, незаслуженно отодвинут на третье, хотя и почётное, место. Работа с молодыми талантами - пускай и не новый, но довольно-таки эффективный инструмент, позволяющий решать одновременно несколько задач:

- Обеспечивать организацию заведомо лояльным кадровым резервом (тематическая направленность очевидно говорит о приоритетах банка "Центр-инвест" в настоящий момент);
- Пиариться в различных каналах как непосредственно в среде ЦА, так и на уровне государственных учреждений, если в этом есть стратегическая необходимость (малый бизнес в целом и поддержка стартапов в частности - исключительно благодатная почва, не говоря уже о "моде" на социальную ответственность).

Да и "сливать" свободные деньги нужно культурными способами, способными принести дивиденды в будущем.
Ссылка 0
0
Екатерина Socialberry, Генеральный директор
03.07.2013 12:06:40
Третье место - Кредитование не то, что малого бизнеса, а по сути непроверенной бизнес-модели молодых специалистов может позволить себе далеко не каждая кредитная организация. Учитывая высокие риски, непонятно какие требования банк выдвинет к заемщикам, которым в молодом возрасте и в залог то нечего предложить. С другой стороны рассматривая эту маркетинговую идею под другим углом, можно подумать, что банк присматривается к молодым и перспективным кадрам в IT-отрасли, которые могли развивать проект внутри банка.
Ссылка 0
0
Екатерина Socialberry, Генеральный директор
03.07.2013 12:07:37
По поводу идеи номер два встает большой вопрос об актуальности при наличии смс-уведомлений, Хотя конечно прогрессивным маркетологам банка ВТБ виднее. Возможно, клиенту в регионе удобнее по старинке набрать телефонный номер и этот канал проверки баланса вызывает у них больше доверия.
Ссылка 0
0
Екатерина Socialberry, Генеральный директор
03.07.2013 12:16:26
В Альфе молодцы - отлична идея! Безусловно, по номеру телефона куда удобнее перевести деньги, он всегда есть в записной книжке телефона и для перевода не нужно лишний раз просить получателя переслать тебе номер его карты. Скорость и быстрота в нынешней экономике внимания приобретают решающее значение для компаний.
Ссылка 0
0
Роман Агенство интернет-маркетинга «Альтикс», Директор
03.07.2013 12:21:00
Организацию лишнего канала коммуникации с клиентами можно только приветствовать,и, как я понимаю, он рассчитан на клиентов, которые по каким-то причинам не могут поставить мобильные приложения ВТБ24 на свои смартфоны. Однако, система сложна и громоздка. SMS с «?» на короткий номер оповещения о транзакциях карт смотрелся бы гораздо красивее.
Ссылка 0
0
Роман Агенство интернет-маркетинга «Альтикс», Директор
03.07.2013 12:22:08
Отличное и удобное решение. Что-то похожее было совсем недавно внедрено в различных системах электронных денег, и вот все удобства пришли в реальный банкинг. Правда, это тот редкий случай, когда меня беспокоит безопасность. Ни у кого нет емейла Абрамовича?
Ссылка 0
0
Роман Агенство интернет-маркетинга «Альтикс», Директор
03.07.2013 12:24:16
Марафон ИТ-стартапов – мероприятие, конечно, хорошее и полезное, но в большей степени - имиджевое. Далеко не все стартаперы станут успешными бизнесменами. Однако, если в арсенале банка есть продукты, ориентированные на активную молодежь и молодых бизнесменов, – подобные мероприятия могут увеличить их популярность.
Ссылка 0