СберМобайл запустил сеть ИИ-агентов для поддержки клиентов

12.12.2025 / Сбербанк

СберМобайл внедрил сеть виртуальных консультантов на базе GigaChat. Они помогают абонентам решать типовые вопросы без участия операторов и уже работают во всех направлениях клиентской поддержки.

Сеть включает три ИИ-агента:

- Агент проверки качества интернета анализирует соединение, баланс и активность тарифа, предлагает рекомендации по восстановлению доступа.
- Агент подбора тарифа помогает новым клиентам выбрать оптимальный тарифный план и подключить его в ходе разговора.
- Агент переноса номера сопровождает пользователя на всех этапах MNP-процесса — от заявки до активации.

ИИ-агенты отвечают на звонки клиентов с вопросами о качестве интернета, тарифах и переносе номера. В шести из десяти случаев запрос решается автоматизированно, а уровень удовлетворённости сервисом достигает 80%.

«Мы рассматриваем генеративный искусственный интеллект как инструмент, который помогает повышать качество сервиса и делать его более персонализированным. Сеть ИИ-агентов — это пример того, как цифровые технологии становятся частью повседневного взаимодействия клиента с оператором», – поделился Сергей Волков, генеральный директор СберМобайла.

Нейросеть GigaChat для бизнеса помогает компаниям быстрее и качественнее решать сложные задачи и реализовывать масштабные проекты в разы эффективнее.