Автоградбанк подключил c2b-платежи через СБП

АО «Автоградбанк» предоставил своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг через Систему быстрых платежей (СБП). Проект подключения к сервису c2b-платежей СБП реализован банком с использованием комплекса решений Центра Финансовых Технологий.

Теперь, используя динамические и статические QR-коды, а также платежные ссылки розничные клиенты Автоградбанка смогут рассчитываться в торгово-сервисных предприятиях, а корпоративные клиенты – принимать платежи.

ТСП получили возможность выставлять счета с помощью разработанного ЦФТ Telegram-бота. Покупателю для оплаты достаточно отсканировать QR-код или открыть ссылку в мобильном приложении «Автоградбанк-Онлайн» на платформе Faktura.ru, сверить данные в платежной форме и подтвердить транзакцию.

Оплата возможна и с помощью статических QR-кодов – распечатанных и размещенных для сканирования – в этом случае плательщик вводит сумму покупки самостоятельно. Деньги поступают на расчетный счет продавца в течение нескольких секунд.

Ядром ИТ-решения для подключения Автоградбанка к Системе быстрых платежей является облачная Платформа «Золотой Короны» – аккредитованного TPP-процессора для участников СБП. Зачисление платежей осуществляется в системе ЦФТ-Ритейл банк.